Проинструктируйте насчет инструкции

Моя дочь работает продавцом. Где она может взять свою должностную инструкцию, чтобы изучить ее и точно знать, что могут ей поручать делать, а что не входит в ее обязанности? В магазине с инструкцией ее не ознакомили.Валентина Ивановна, г.Мядель

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, согласно статье 20 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
В соответствии со статьей 54 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель при приеме на работу должен ознакомить работника под роспись с должностными обязанностями. Таким образом, отсутствие функциональных обязанностей является нарушением законодательства о труде Республики Беларусь. При отсутствии должностных инструкций наниматель обязан разработать и утвердить конкретные функциональные обязанности для каждой профессии рабочего в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.
Квалификационные характеристики должностей “продавец непродовольственных товаров” и “продавец продовольственных товаров”  содержатся в Квалификационном справочнике “Торговля и общественное питание”, утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты № 146 от 25 ноября 2003 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter