Проигравших нет!

Рождественский хоккейный турнир глазами участников
Рождественский хоккейный турнир глазами участников

Разгорающийся на льду трех ледовых арен Минска спор любителей хоккея разных стран за приз Президента Беларуси подошел к своей кульминации. Сыграна большая часть матчей, расставлены все акценты, определены те, кому сегодня и завтра предстоит оспорить Кубок, и те, кого ждет экскурсионная программа, приготовленная организаторами в качестве компенсации за спортивные неудачи. Впрочем, свои первые «белорусско–рождественские» впечатления участники турнира уже успели составить и (вот она — лучшая оценка организаторам!) недовольных среди опрошенных не нашлось.

Сборная Украины, в прошлом году пропустившая Рождественский турнир, изначально не значилась среди фаворитов. Два поражения — от команд Беларуси и Швейцарии — лишь упрочили ее прописку в подвале турнирной таблицы. Но все эти статистические выкладки, похоже, не сильно влияют на настроение хоккеистов. «Выступление получилось не очень, — голкипер Николай Ворошнов отнюдь не выглядел разочарованным. — Да, у вашей команды очень скоростные форварды, да, мы допустили много ошибок в игре со швейцарцами, но загляните в раздевалку — у всех ребят отличное настроение! Мы ведь играем в любительский хоккей, так? А значит, главная наша победа — общение. И им мы насладились в полной мере!»

А вот канадцы, хоть и являются дебютантами турнира, своих амбиций скрывать не собирались и уже в аэропорту заявили, что прилетели побеждать. «Блицкриг» североамериканцам не удался: первый матч против сборной Австрии хоть и прошел в упорнейшей борьбе, но завершился победой европейцев (8:5), всерьез намеревающихся повторить свой «бронзовый» успех. «В прошлом году мы заняли третье место, в этом — рассчитываем подняться выше, — бессменный наставник австрийской дружины, в прошлом известный теннисист Бернард Пилс не скрывал удовлетворения от встречи и просто рассыпался в комплиментах организаторам, которые «год от года продолжают удивлять гостей белорусским гостеприимством». Канадцы, впрочем, тоже не особо расстроились. «Нам рассказывали о турнире, но, признаюсь, мы были удивлены силой команд, — поделился впечатлениями нападающий сборной Стефан Сиго. — Во многом по этой причине с Австрией, да еще после перелета, пришлось туго. Впрочем, мы от своих планов не отказались: сборная Канады летела в Минск, чтобы сыграть в финале с командой вашего Президента и порадовать зрителей своей игрой!»

Зрители, к слову, стали одной из главных тем в интервью практически каждого из участников. Неизменно полные трибуны, отчаянно поддерживающие даже, казалось бы, совершенно «нездешних» казахов или финнов, оставляли сильное впечатление даже у завсегдатаев турнира. Что уж говорить о новичках?! «Я много играл в России и Украине, но то, с чем я столкнулся здесь, превосходит все увиденное ранее, — выразил общее мнение капитан сборной Словакии Ладислав Краняк. — Таких полных трибун на любительских соревнованиях я еще не видел, и эта поддержка очень приятна — ведь все мы играем для них!»

Матчи на минском льду будут продолжаться все выходные и завершатся в воскресенье вечером — в 19.00 во Дворце спорта состоится финал. Кто станет его участником? Кто получит Кубок? Все это, конечно, интересно и интригующе, но свои главные победы — победы над собой — все без исключения участники турнира уже одержали! «Всем нам было приятно выйти на лед и показать болельщикам и друг другу, что нас еще рано списывать со счетов, — подвел своеобразный «промежуточный итог» менеджер сборной Чехии Павел Шварц. — В конце концов, даже не важно, какое место мы займем, — здесь нет проигравших!»

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter