Проиграли как смогли

На хоккейном чемпионате мира сборная Беларуси провела два матча и в обоих уступила...

На хоккейном чемпионате мира сборная Беларуси провела два матча и в обоих уступила. Сперва — хозяевам площадки финнам, а затем одному из главных конкурентов в борьбе за выход в плей–офф — команде Швейцарии. Сегодня встречаемся с казахами.


Швейцарцы уже не в первый раз становятся для нас камнем преткновения. Крепкая команда, сколоченная из игроков национального первенства и зацементированная тремя выходцами из НХЛ, перешла нам дорогу снова. Вся белорусская рать из КХЛ и Михаил Грабовский в придачу, которому в матчах за сборную не везет в последнее время, хоть караул кричи, контраргументов против сплоченности соперников не нашли. Не чужой нам Шон Симпсон, который входил в штаб Глена Хэнлона на чемпионате мира в Риге в 2006–м, где наша сборная добилась наивысшего в своей истории результата — 6–е место, снова улыбался после игры во все свои мощные скулы: его совсем незвездные швейцарцы оказались сильнее. Кари Хейккиля тоже не выглядел убитым горем человеком, но грусть в его глазах читалась неподдельная. Наш тренер сетовал на то, что как он ни гонит команду в атаку, ребята запрягают слишком долго. Как и в поединке против финнов, первый период оказался провален, во втором наша команда выглядела гораздо убедительнее, а в третьем — еще лучше. Тем не менее — снова поражение. И возможно — решающее, ведь теперь шанс зацепиться за четвертое место в группе стал гораздо менее досягаемым.


Впрочем, в нашей жизни всегда есть место подвигу, тем более в дни майских праздников победы. Всего–то и надо, что поочередно победить казахов, американцев, словаков, французов и канадцев. Другого пути теперь нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter