Прогресс сошел с рельсов

В Японии случилась самая страшная железнодорожная катастрофа за последние 40 лет

В Японии случилась самая страшная железнодорожная катастрофа за последние 40 лет

Пассажирский поезд сошел с рельсов у городка Амагасаки под Осакой в префектуре Хиого на западе страны. В нем находилось около 600 человек, в том числе школьники, которые отправлялись на учебу. Врезавшись в жилой дом, один из вагонов раскололся пополам.

В результате этой беспрецедентной аварии 50 человек погибли, еще около 300, в том числе случайные прохожие, получили ранения. Машинист поезда остался жив. Возможности спасательных служб оказались не рассчитаны на происшествие такого масштаба. Рядом с местом трагедии пришлось развернуть полевой госпиталь, в котором пострадавшим оказывали первую помощь. Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования императору Японии Акихито, родным и близким погибших в результате железнодорожной катастрофы.

Железные дороги Японии каждый день перевозят почти 60 миллионов пассажиров и считаются одной из самых безопасных транспортных систем в мире. Однако любая ошибка, сбой в самом, казалось бы, безупречном механизме оборачивается настоящей катастрофой.

 

ГРАДОВ Павел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter