Программа выполняется

У Совмина есть претензии к зарубежным партнерам по молоку

Но у правительства есть претензии к некоторым зарубежным партнерам

Беларусь должна выйти к 2015 году на годовой объем производства молока в 10—10,5 млн. тонн. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе рабочей поездки в Пружанский район Брестской области, где он ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по техническому перевооружению производства на ОАО «Пружанский молочный комбинат».

Глава правительства также изучил проводимую работу по увеличению глубины переработки молока, расширению ассортимента выпускаемой продукции, развитию сырьевых зон и объемов привлекаемых инвестиций на эти цели на СООО «Юнимилк Пружаны». Премьер-министр встретился с представителями трудовых коллективов этих предприятий.

По словам Михаила Мясниковича, программа развития молочной отрасли, которая принята правительством, сегодня реально выполняется. Ее реализация позволит выйти на годовое производство молока в объеме 10—10,5 млн. тонн к 2015 году.

— Для этого нам еще предстоит построить достаточно много новых молочно-товарных ферм, реконструировать, модернизировать действующие, повысить эффективность молочного стада. В то же время реализация такого объема молочной продукции также требует инвестиций в развитие молокоперерабатывающей отрасли, привлечения в страну зарубежных инвесторов, создания национальных продуктовых компаний, чем сегодня и занимается правительство, — отметил Михаил Мясникович.

Вместе с тем, по словам премьер-министра, сегодня у правительства есть претензии к инвесторам, которые уже пришли в Беларусь и работают в молочной отрасли.

— К сожалению, приходится констатировать, что пока инвесторы не выполняют взятые на себя обязательства, которые сформулированы в соответствующих соглашениях. Претензии не касаются действующих производств. Речь идет об инвестиционной деятельности зарубежных партнеров по развитию сырьевых зон их предприятий, — пояснил Михаил Мясникович.

Он сообщил, что все проблемные вопросы сотрудничества Брестского и Могилевского облисполкомов с ОАО «Компания Юнимилк» будут рассмотрены на специальном совещании в Пружанах с присутствием представителей заводов этой компании, работающих в Пружанах и Шклове.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter