Программа передач на завтра

Современное телевидение старается удивить оригинальными проектами...

Современное телевидение старается удивить оригинальными проектами. Но если посмотреть эфиры каналов соседних стран, то многие интересные шоу — это не собственная продукция (украинская, российская), а импортная. Как стиральные машины, которые собираются где–нибудь в Ижевске, но на продажу идут под иностранным брэндом. Наше ТВ также в последнее время поддалось соблазну жить на всем готовеньком: покупать программы, которые made in за границей. Хотя на самом деле креативные идеи и умные головы есть свои. Очередной телесезон откроют сразу несколько новых и белорусских по происхождению шоу. Первыми заявят о себе проекты


Общенационального телевидения. В каждом из них сможет принять участие любой зритель. Если пройдет через сито кастинга. О том, как попасть в эфир и какую картинку в результате мы увидим, рассказала Анжелина Микульская, директор дирекции спецпроектов ОНТ.


— Как рождаются идеи новых программ?


— В первую очередь изучается спрос, какие программы наиболее актуальны в предстоящем сезоне, — музыкальные, психологические, развлекательные, спортивные. Изучаются рейтинги. После чего креативная команда начинает «мозговой штурм». Сделать телевизионный проект — дело непростое: нужно много знаний и опыта в сфере ТВ. В течение года к нам приходит много писем с предложениями от зрителей. Правда, большинство идей не подходит под формат современного ТВ. Особенно часто предлагаются варианты игровых и интеллектуальных шоу. Но как только мы начинаем обдумывать их, то явно видим: на словах интересно, а на деле неосуществимо. Потому что важна не только красивая идея, но и то, как она воплотится на экране. Наша задача — придумать такое шоу, которое было бы «смотрибельным», как сейчас принято говорить. Например, у каждой программы есть свой темпоритм. В команде спецпроектов ОНТ работают психологи, чтобы предугадать реакцию зрителя на тот или иной информационный или развлекательный продукт.


— Были ли проекты, появившиеся в эфире по воле случая?


— Несколько лет назад выходило шоу, родившееся из одной фотографии. Однажды один из членов нашей креативной команды показал фото бегущих по городу невест. И завертелось. Из снимка возникла идея создать программу «Приданое для невесты».


— В следующем году пройдет очередной конкурс «Мисс Беларусь». Чем он будет отличаться в эфирной версии от предыдущих?


— Эфирная версия «Мисс Беларусь–2012» готовится уже сейчас. С 2008 года ОНТ занимается его проведением и трансляцией. В этом году мы решили ужесточить правила отбора участниц для финального шоу. Во время кастинга каждая претендентка на высокое звание должна будет пройти через серьезные испытания: спортивные, творческие. После каждого отборочного тура останутся только лучшие из лучших. В эти дни в областных центрах как раз проходят отборы девушек для участия в VIII Национальном конкурсе красоты «Мисс Беларусь–2012». Приглашаем красавиц от 18 до 24 лет, незамужних, не имеющих детей: приходите, покажите, на что горазды! Важное условие — рост не меньше 175 сантиметров. И при себе нужно иметь туфли на каблуке, купальник, заколку для волос.


— Когда мы увидим трансляцию отбора и финального шоу?


— Финал покажем в мае. А отборы, прошедшие в сентябре, вы увидите в марте. Это связано с тем, что эфир должен быть тщательно подготовлен. Выход на сцену каждой из участниц — это многодневная предварительная работа: над имиджем, хореографией, стилем. А финал уже сейчас планирует известный режиссер из Москвы Наталья Петухова.


— Свои кадры не нашли?


— Наталья — белоруска, наша землячка, все время сотрудничающая с нами. В Москве у нее своя команда — также белорусы. Они профессионалы в своем деле. С Петуховой мы уже делали «Мисс Беларусь» 2008, 2010 годов, «Мисс интерконтиненталь». У нее хороший вкус, она подготовила не один фэшн–показ за рубежом.


— В конце октября, насколько мне известно, выйдет в эфир проект «Академия талантов». Чем он будет отличаться от аналогичных музыкально–развлекательных программ «Музыкальный суд», «Новые голоса Беларуси»?


— В стране много музыкальных учебных заведений. У талантливых ребят в глубинке порой нет возможности пробиться в центр индустрии шоу–бизнеса, выступить на большой площадке. Мы даем им такой шанс, предоставляя свой эфир. «Академия талантов» продолжает поиск гениев. И уверена, что в программе зажгутся новые звезды эстрады. В проекте «Новые голоса Беларуси» мы открыли группу «3+2» и, в частности, Егиазара Фарашяна, который уже начал сольную карьеру, Анатолия Сивко, лауреата международных конкурсов, солиста оперной студии Амстердама, Александра Маркевича, солиста группы «Крылья». Андрея Рязанцева, также солиста «Крыльев», вывел к широкой публике «Музыкальный суд», как и Анну Шалютину. В предыдущих проектах проявилась тенденция: есть много ребят с голосом, но им не хватает сценического опыта, чтобы привлечь к себе слушателя, зрителя. «Академия талантов» поможет в этом. К слову, в музыкальных проектах прошлых лет был интересный прецедент. Сын принес на программу песню своего отца, которую тот когда–то под гитару записал на магнитофон. Александр Маркевич спел ее под новую аранжировку, и мелодия стала одним из хитов в эфире ОНТ.


— В начале года в эфир впервые вышел конкурс «Я пою». Этот проект продолжится?


— Шоу оказалось одним из самых популярных, вызвав большой резонанс. В проекте участвуют ребята из неполных, многодетных семей и детских домов. У каждого из них непростая жизненная история. Но все участники — молодые таланты. Мы, взрослые, помогаем им взойти на сцену. Мальчишки и девчонки сразу обретают статус больших звезд — с ними выступают известные артисты, аккомпанирует Президентский оркестр. Кроме того, на прошлых программах 8–летний Рома Свистунов встретился с отцом, которого не видел много лет. А для одной из участниц — Кати Карягиной — мы организовали встречу с итальянской семьей, к которой она когда–то ездила на оздоровление. То есть у шоу не только развлекательная, но и социальная миссия. Сейчас телефон раскален до предела: количество желающих принять участие в конкурсе огромное. В первом шоу через отборы прошли 200 — 300 человек, а участвовали 9. Сейчас счет идет, наверное, уже на тысячи.


— На ноябрь в эфире ОНТ заявлен проект «Фактор смеха». Зачем на ТВ еще одна юмористическая передача?


— На самом деле жанр сатиры и юмора слабо представлен собственно белорусскими программами. Он у нас находится в зачаточном состоянии, транслируются преимущественно российские шоу. А нам хотелось бы найти пародистов, тех, кто пишет стихи, сочиняет сценки и может удивить хорошим, качественным юмором. Цель более глобальная, чем «просто посмеяться». На самом деле среди талантливых пародистов мы надеемся отыскать хороших сценаристов, ведущих, актеров — таких ярких личностей всегда не хватает на ТВ.


Найди себя


Отборы на участие в проектах ОНТ уже начались. Успеть подать заявку и пройти кастинг вы еще успеете — каждый в своем городе. Девушки! Если в вашем областном центре уже закончился смотр на «Мисс Беларусь–2012» — не отчаивайтесь. Место прописки не имеет значения — вы можете поехать показать себя во всей красе в другой город или на финальный кастинг в Минск.


Гродно
(ул. Горновых, 18, областная филармония)


9 сентября
10.00
— «Я пою!»
15.00 — «Фактор смеха»


Брест
(ул. Коммунистическая, 1, общественно-культурный центр)


10 сентября
10.00
— «Мисс Беларусь–2012»
15.00 — «Академия талантов»


11 сентября
10.00
— «Я пою!»
15.00 — «Фактор смеха»


Гомель

(ул. Ланге, 17, общественно-культурный центр)


12 сентября
10.00
— «Мисс Беларусь–2012»
15.00 — «Академия талантов»


13 сентября
10.00
— «Я пою!»
15.00 — «Фактор смеха»


Могилев
(пр–т Пушкина, 7, Дворец культуры)


15 сентября
10.00
— «Мисс Беларусь–2012»
15.00 — «Академия талантов»


16 сентября
10.00
— «Я пою!»
15.00 — «Фактор смеха»


Витебск
(парк Фрунзе, 1, концертный зал «Витебск»)


17 сентября
10.00
— «Мисс Беларусь–2012»
15.00 — «Академия талантов»


18 сентября
10.00
— «Я пою!»
15.00 — «Фактор смеха»


Солигорск
(ул. Козлова, 41, Дворец культуры)


19 сентября
11.00
— «Мисс Беларусь–2012»


Минск
(ул. Мельникайте, 4, Национальная школа красоты)


20 сентября
10.00
— «Мисс Беларусь–2012»


21 сентября
10.00
— «Я пою!»
15.00 — «Академия талантов»


22 сентября
11.00
— «Фактор смеха»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter