В Постоянном Комитете Союзного государства подвели итоги 2019 года

Программа на завтра

В Москве прошло ежегодное совещание с государственными заказчиками программ и мероприятий Союзного государства в области обороны, безопасности, правоохранительной деятельности и военно‑технического сотрудничества.

Совещание вел Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, а курирует это направление его заместитель Алексей Кубрин (справа).
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Аналогичное совещание состоялось и в Минске. Его открыл Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он отметил, что в прошлом году в работе находилось семь союзных программ и пять мероприятий. Среди них — три программы, связанные с обороной, безопасностью и правоохранительной деятельностью, и четыре научно‑технические: «Луч» (завершена в 2019 году), «Автоэлектроника», «Технология‑СГ» и «Паритет».

Три ежегодных мероприятия, прошедших в рамках Союзного государства, были направлены на обеспечение функционирования Региональной группировки войск (сил) Беларуси и России, одно — на обеспечение мер по противодействию терроризму и еще одно касалось организации военно‑патриотической смены учащихся суворовских (Нахимовского военно‑морского) и кадетских училищ Беларуси и России. Также были проведены научно‑практическая конференция «Комплексная защита информации» и Форум вузов инженерно‑технологического профиля.

— Объем бюджетных средств, выделенных российским распорядителям на реализацию указанных программ и мероприятий, составил более двух миллиардов 354 миллионов российских рублей, или около 82% от средств, выделенных российской стороне, — заметил Григорий Рапота. — На белорусской стороне эти цифры составили более одного миллиарда 145 миллионов российских рублей, или около 81% от всех выделенных средств.

Напомним: в 2019 году были утверждены научно-техническая программа «Интеграция‑СГ» и Экспертный совет по присуждению премии Союзного государства в области науки и техники. Внесены изменения в программы «Совершенствование объектов военной инфраструктуры» и «Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства».

Кстати, премия Союзного государства в области науки и техники в первый раз будет вручена в 2021 году. Уже разработан механизм отбора кандидатов среди граждан России и Беларуси, имеющих выдающиеся научные достижения.

Сейчас Департамент оборонной промышленности и военно‑технического сотрудничества Посткома готовит проекты концепций еще семи программ: «Комплекс‑СГ», «Безопасность‑СГ», «Новопол», «Аддитивность», «Радиационная безопасность», «Ускоритель‑СПР», «Социальная адаптация».

— Чтобы они получили право на жизнь, — подчеркнул Григорий Рапота, — необходимо своевременно и качественно их подготовить.

Среди недостатков в работе госзаказчиков союзных программ Госсекретарь назвал несвоевременное предоставление аналитических материалов и итоговых отчетов, низкое их качество, неравномерное расходование денег в течение года.

Рассмотрены итоги реализации программ «ДНК‑идентификация» и «Комбикорм‑СГ». Освоение бюджетных средств по ним стопроцентное.

На сегодня в число основных вопросов к заседаниям Совмина Союзного государства включены итоговые отчеты по завершившимся программам «Союзный тепловизор», «Компомат», «СКИФ‑НЕДРА» и «Луч», продление срока реализации программы Союзного государства «Развитие и совершенствование единой системы технического прикрытия железных дорог региона», некоторые другие.

— Задача госзаказчиков, — акцентировал Григорий Рапота внимание собравшихся, — ускорить внесение согласованных с заинтересованными госорганами материалов для их рассмотрения на заседаниях Совета Министров Союзного государства.

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин подробно остановился на современных космических технологиях.

— Например, если мы создаем технику для космического применения, то она может использоваться на Международной космической станции, — говорит он. — Значит, она должна отвечать требованиям законодательства участвующих в этом проекте стран. Если речь идет о навигационных системах, а это могут быть российские, китайские, японские, американские системы, то они должны работать в одних диапазонах, соответствовать другим общим критериям. Программа «Интеграция‑СГ» — это шаг в направлении нового взаимодействия при разработке космической техники нового поколения. Речь идет о взаимозаменяемых конструкциях. Когда есть стандартная платформа, есть посадочное место, есть подведенная энергия... 

Александр Бушев

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter