«Программа финансирования льготного жилья свернута не будет...» (окончание)

— Меня зовут Галина Владимировна. Я из Новогрудка...

(Оконачние. Начало читатйте ЗДЕСЬ)

— Меня зовут Галина Владимировна. Я из Новогрудка. Меня волнует вопрос по поводу льготного кредита. Граждане, которые получали его до 1 марта 2010 года, выглядят сегодня как категория обиженных. Нам выдали его под 5 % годовых, но для нас он получается не такой уж и льготный. Сравнивая платежи по нашему кредиту с тем, что платят те, кто получил его позже, получается довольно существенная разница…

— Думаю, это не совсем справедливая оценка. Сегодня кредиты выдают под 18—20 %, и можно, положив вклад под такую процентную ставку, получать неплохой доход. Государство, по сути, субсидировало вам эту ставку, выдав кредит на строительство жилья под 5 %. Поэтому, думаю, говорить о том, что вы теперь относитесь к категории обиженных, не совсем правильно.

— Пересчетов в нашу пользу не предвидится? Я так понимаю, что указ готовился с расчетом, что жилье будет сдаваться с полной отделкой. А теперь, я читала, рассматривается вопрос о сдаче жилья без отделки.

— Вопрос по отделке обсуждается, и еще окончательное решение не принято. Но учитывая, что эти вопросы я не курирую, уточню и ответ мы опубликуем в «Рэспублiцы».

— Галина Ивановна, Минск. Дочь 12 лет стояла на квартиру, но выиграла ее в лотерею. Квартиру поменяли на двухкомнатную, для этого брали кредит в «Белинвестбанке». Банк был готов предоставить кредит под 14 %, но в администрации Московского района, где числилась очередь, ей отказали в справке. В итоге кредит взяли под 16 %. Теперь чиновники еще и отказывают в субсидии на ребенка 12 лет…

— Учитывая, что решением администрации Московского района Минска от 28 декабря 2010 года № 2343 Елена Леонович снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, а кредитный договор с ОАО «Белинвестбанк» на приобретение жилого помещения заключен в феврале 2011 года, к сожалению, правовые основания для предоставления ей финансовой поддержки в настоящее время отсутствуют.

— Галина Никончик, Каменец. У меня четверо детей: 1988, 1992, 2003, 2011 годов рождения. В 2006 году были приняты на учет улучшения жилищных условий как многодетная семья. На дату постановки на учет семья являлась молодой. В 2009 году были включены в члены ЖСПК. Дом сдался в августе 2010-го. Финансовой помощи не получали как многодетная семья, так как в 2009 году дочь вышла замуж. В январе 2011-го у меня родилась дочь, имею на сегодняшний день двоих малолетних детей. Положена ли мне финансовая помощь 20 % в погашении кредита на строительство квартиры? В «Беларусбанке» мне отказали, мотивируя тем, что финансировались мы как многодетная семья. Но ведь я не получала этого финансирования.

— Ваша семья имеет право на финансовую помощь на погашение льготного кредита. Для ее получения вам необходимо представить заявление и свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

— Трухан Любовь Тимофеевна, Бобруйск. С 1984 года я работала помощником воспитателя в детском саду от ОАО «Белшина». Однако в 2003 году меня сократили, а садик передали в ведомство города. В этом же году я стала в очередь на улучшение жилищных условий. Сейчас строю кооперативную квартиру, но в субсидии мне отказывают, ссылаясь на то, что субсидирование проводится с 1997 года. Скажите, имею ли я право на ее получение?

— Вы правильно говорите, что общий порядок установлен с 1997 года, но так как вы стали на очередь в 2003 году, то, скорее всего, субсидия вам не положена. Однако я считаю, что в вашем вопросе надо разобраться более подробно, поэтому дал соответствующее поручение Бобруйскому горисполкому.

Что делать предпринимателям?

— Я индивидуальный предприниматель, зовут Александр. Сергей Николаевич, какова, по вашему мнению, ситуация на валютном рынке и что делать нам, мелким предпринимателям? Хотелось бы переводить выручку в доллары, а их нет.

— Не стану отрицать, что ситуация на валютном рынке сегодня сложная. Национальный банк практически каждый день принимает решения, направленные на то, чтобы стабилизировать ее и нарастить свои золотовалютные резервы, которые у него за последнее время значительно уменьшились. Что касается индивидуальных предпринимателей, то я бы посоветовал просто работать, ни в коем случае не паниковать и не сидеть сложа руки. Думаю, ситуация стабилизируется, если не сегодня-завтра, то в течение какого-то времени, и вы сможете нормально функционировать. Ваша деятельность связана с тем, что вы покупаете продукцию по импорту и не можете купить валюту для приобретения товара?

— Да, хотя для текущего оборота ее вполне хватает. Все развивалось по принципу «все побежали, и я побежал».

— Поэтому валюта есть, вы взяли даже лишнего?

— Даже лишнего.         

— Вот видите. Паника почему поднимается? Потому что все хотят купить про запас — а вдруг что-то произойдет? Поэтому, думаю, вы вынуждены будете продавать эту валюту, чтобы обеспечить оборот вашей предпринимательской деятельности. Думаю, что Нацбанк в ближайшее время примет решения, чтобы равновесный курс все-таки установился. И чтобы субъекты хозяйствования и население имели доступ к иностранной валюте.

— Все ждут, когда якобы оживет межбанковский рынок. Как, по-вашему, сложится ситуация?

— Нацбанк принял решение, что курс может отличаться на 10 % от официального. Это несколько оживило рынок, хотя и не до конца. Поэтому если участники этого рынка будут чувствовать, что этих мер недостаточно, то наверняка они будут просить Нацбанк расширить коридор, чтобы межбанковский рынок восстановился.

— Павел Лейкин, Витебск. Указом № 6 Президента к участию в биржевых торгах всех потенциальных покупателей исключена норма о внесении покупателями на счет Белорусской универсальной товарной биржи денежного обеспечения в размере 2 % от суммы поданной заявки на покупку древесины на корню. Для нас она составляла 200—300 тысяч рублей. В январе 2011 года мы получили уведомление биржи, согласно которому введена плата в сумме, которая в итоге выливается в 4,5—6 миллионов рублей. Такие деньги большинство небольших предприятий заплатить не в состоянии, в результате чего они на торги не попадают…

— Как мне доложили помощники, ваше обращение стало предметом рассмотрения не только ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», но и Министерства торговли. Законодательство Беларуси, регулирующее биржевую торговлю, предоставляет право товарной бирже устанавливать любые способы обеспечения исполнения обязательств, не запрещенные законодательством. Главное, чтобы такое обеспечение соответствовало требованиям достаточности и надежности.

Правилами биржевой торговли определены способы предоставления обеспечения исполнения обязательств по биржевым сделкам, которые должны гарантировать безусловное исполнения сторонами своих обязательств в полном объеме. К ним относятся задаток, гарантия банка, страховое свидетельство. По согласованию с биржей вы можете использовать любой из указанных способов. Принятое решение биржи в отношении вашей организации не противоречит нормам указов № 214 и № 6 и соответствует законодательству о биржевой торговле.

— Денис Сафонов. Минск. Мы полтора года арендуем мойку автомобилей по улице Захарова в Минске, которая находится в собственности Миноблисполкома. С ним у нас заключен договор аренды сроком на три года. Однако недавно нас уведомили, что расторгают договор, причем без объяснения причин. Но у нас нет никаких нарушений, задолженности по аренде, полностью выполняются все условия договора. Считаем, что с нами поступают незаконно.

— В соответствии со статьей 590 Гражданского кодекса, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, иными законами и актами. Кроме того, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок, если иной порядок досрочного расторжения договора не предусмотрен Гражданским кодексом, иными законами и актами. Исходя из вашего обращения арендатором выполняются все условия договора аренды без каких-либо нарушений. Госком­имущество более детально рассмотрит данную ситуацию и о результатах вас проинформирует.

— У нашего ООО «МЕМПЭКС» возник ряд проблем при осуществлении внешнеэкономической деятельности в условиях Таможенного союза. Например, на длительный срок задерживается электронное подтверждение уплаты НДС за поставленный товар от налоговых органов страны-импортера. Это приводит к необходимости уплаты НДС предприятием-экспортером и извлечению оборотных средств на длительное время у последнего.

Аналогичный по содержанию вопрос задает директор минского УП «Идея» Игорь Маркаров.

— Применение экспортером нулевой ставки НДС по товарам, вывезенным на территорию России либо Казахстана, дает право продавцу-экспортеру на возврат налоговых вычетов по НДС из бюджета.

В отсутствии таможенных формальностей между Беларусью, Казахстаном и Россией взимание косвенных налогов во взаимной торговле потребовало применения инструментов налогового администрирования, позволяющих исключить элементы недобросовестности со стороны отдельных налогоплательщиков. Одним из таких инструментов является заявление, составляемое импортером-резидентом государства — члена Таможенного союза и представляемое им экспортеру-резиденту Республики Беларусь. В нем указаны реквизиты договора (контракта), товаросопроводительных документов и наименование товара, по которому экспортер заявляет нулевую ставку НДС.

Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года для предоставления документов, подтверждающих факт экспорта товаров, установлен срок — 180 дней со дня их отгрузки, что позволяет экспортерам до получения заявления не отражать оборот по реализации и соответственно не исчислять НДС.

Экспортеры применяют нулевую ставку по НДС при представлении в налоговый орган заявления на бумажном носителе. Отсутствие электронного подтверждения не является в Беларуси основанием для отказа в предоставлении экспортеру нулевой ставки.

— Еще одна проблема — увеличение себестоимости товара и, соответственно, снижение конкурентоспособности продукции, производимой предприятиями Беларуси, за счет комплектующих деталей, импортируемых из других стран.

— Решением Межгоссовета (на уровне глав государств) утвержден перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины Комиссия Таможенного союза принимает консенсусом. По предложению белорусской стороны в указанный перечень включено около 1850 позиций производимых в Беларуси товаров, в отношении которых мы фактически имеем право «вето» на изменение ставок ввозных таможенных пошлин.

Поэтому предприятию необходимо обратиться в соответствующий республиканский орган государственного управления с изложением сути вопроса и конкретным перечнем товаров, комплектующих изделий импортного производства для подготовки необходимого финансово-экономического обоснования и внесения данного вопроса на рассмотрение Комиссии ТС.

— И еще один вопрос: сегодня сложно пройти процедуру подтверждения инновационной деятельности и признания продукции импортозамещающей.

— Данный вопрос в ближайшее время будет рассмотрен на заседании рабочей группы по упрощению административных процедур.

Реформировать или нет?

— Добрый день. Сегодня ходят слухи о реформировании «Белбыта». Функции этой структуры могут быть переданы частникам. Насколько отвечает это требованиям времени?

— Есть генеральная линия в правительстве, что если на предприятиях, где государство выступает акционером, не могут обеспечить эффективную рентабельную работу и у них нет возможности самим решить эту проблему, то доля государства будет выставлена на продажу. Что касается «Белбыта», то по целому ряду предприятий, входящих в эту систему, есть проблемы с их эффективной работой. Поэтому сейчас действительно в работе находится программа по реорганизации этой системы. Не исключено, что целая часть предприятий будет выставлена на продажу, чтобы в сферу бытового обслуживания на селе, в малых городах, пришел собственник, который сможет более эффективно управлять этими предприятиями, чем Министерство торговли.

Акционировали без меня

— Садовский Андрей Иванович. Наш СПК «Нарачанскiя зоры» Вилейского района уже акционирован. По каким критериям начисляются акции при акционировании сельхозкооперативов. Например, человек отработал 20—25 лет, но уволился до акционирования за год-полтора, и теперь ему акции не начисляются. А тому, кто только приехал, но проработал только год-два, акции начисляются. Как узнать, правильно ли это делается?

— Я дам поручение Госком­имуществу разобраться в вашем вопросе.

— Илья Троицкий, Новополоцк. В трудовом контракте с госслужащими в качестве обязательных условий должны быть указаны дополнительные меры стимулирования труда, а именно — повышение оклада, но не более чем на 50 %. Это предусмотрено Декретом № 29. Но это положение у нас не соблюдается. Хотелось бы узнать, будут ли выделены денежные средства на финансирование дополнительных мер стимулирования труда, ведь эти надбавки получают только сотрудники отдельных ведомств.

— Должностной оклад государственного служащего устанавливается в абсолютной сумме и не зависит от тарифной ставки первого разряда. Правительством Беларуси осуществляется комплексный подход при определении размеров заработной платы государственных служащих, предусматривающий одновременное повышение для всех категорий работников, финансируемых из бюджета. Так, в течение 2010 года трижды повышалась заработная плата работников бюджетной сферы и государственных служащих (с 1 января, 1 июня и 1 ноября).

— Владимир Земляник. Хотел бы передать на обсуждение проект строительства в Турове гостиницы и спортивного комплекса на острове между старым и новым руслом Припяти.

— Уважаемый Владимир Степанович, о наличии у вас предложений по инвестиционным проектам в Турове проинформирован «Белагропромбанк» — основной собственник ОАО «Туровщина». Его представители свяжутся с вами для обсуждения вопроса.

— Леонид, Пинск. В 2007 году я перерегистрировал чеки «Жилье». Моя дочь на тот момент выписывалась из квартиры, так как училась в Минске. Теперь она вернулась домой и вновь приписалась к родителям. Однако в постановке на расширение жилплощади нам отказывают, так как законодательство изменилось и теперь необходимо иметь 15 метров на человека. Можно ли под эти чеки взять в банке кредит, в частности, на ремонт квартиры или домика в деревне, а затем ими кредит погасить?

— Чеки «Жилье» используются для приватизации государственного жилого фонда. Кроме того, нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут использовать их для финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, при покупке жилья, а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на эти цели. Действующие нормативные правовые акты не предусматривают возможность индексации чеков «Жилье» на ремонт жилых помещений либо на погашение банковских кредитов, взятых на другие цели, в том числе бытовые нужды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter