Прогноз в игре

Какие команды могут быть фаворитами на мировом хоккейном празднике в Минске?

Какие команды могут быть фаворитами на мировом хоккейном празднике в Минске?

Олимпиада в Сочи стала историей, и теперь самым ожидаемым спортивным турниром становится минский чемпионат мира по хоккею. Можно ли ожидать на нем сюрпризов?

Звездный конфуз

“Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно!” — воскликнул поэт. И нам всем так было нужно, чтобы российские хоккейные звезды засияли на сочинском олимпийском небосводе. Однако получился большой конфуз, или, как кто-то с горечью написал в интернете: “Мы так долго этого ждали, и так бесславно все закончилось!”. Действительно, обидно, а нам особенно, с учетом фиаско на предолимпийском отборе белорусов...

Видимо, поэтому сегодня только ленивый не прошелся “незлобным” тихим словом по российской сборной и ее тренере. Хотя профессиональных комментариев не много, видимо, потому что эмоции пока захлестывают. Однако есть высказывания, вполне точно все объясняющие. Например, известный тренер по фигурному катанию Алексей Мишин, воспитавший  целую когорту чемпионов и призеров Олимпиад, в том числе и Евгения Плющенко, по поводу хоккейного фиаско россиян высказался весьма образно: “Звезды есть, а команды — нет!” Ни добавить ни прибавить...

Уже дебютная игра со словенцами насторожила болельщиков тем, что у команды Дацюка, Малкина, Овечкина и Ковальчука слабо просматривалась командная игра. Солистов много, а оркестр не впечатлял. В основном тактика сводилась к забросу шайбы в зону соперников и последующему стоянию в клинче в углах площадки. В полной мере эта схема показала свою несостоятельность в игре со словаками и особенно в четвертьфинале против будущих бронзовых призеров Игр-2014 — финнов. Один из коллег сравнил такую игру с биатлонистом, который пашет на лыжне, а стреляет в основном в “молоко”. Не хотелось бы грузить  читателей цифрами, но они порой красноречивее слов. К примеру, в решающей игре за выход в полуфинал с финской командой россияне бросили по воротам 38 раз, а их соперники — 22. Но счет матча, напомню, 3:1 в пользу скандинавской сборной.

На этом фоне сборные Канады и Швеции смотрелись как ледоколы, методично пробивающиеся сквозь вечные льды Арктики к олимпийскому финалу. Под стать им сыграли американцы и финны, у остальных вышло по-разному, но в основном в соответствии с мировой табелью о рангах.

Выигрышный пасьянс

Теперь все сильнейшие хоккейные сборные планеты во главе с грандами — Канадой, Швецией, США, Финляндией и Россией, которые и будут главными фаворитами в борьбе за награды, — в мае соберутся в белорусской столице. Наверняка особо отчаянно сражаться за пьедестал будут финны, россияне и американцы, оказавшиеся в Сочи вне главного финала.

Хотя некоторые эксперты предрекают, что накал борьбы будет пониже, чем на Олимпиаде, поскольку не приедут звезды НХЛ. Не факт. Звезды приедут, пусть не все, но приедут. Как-никак это чемпионат мира, и даже у мегаигроков масштаба Уэйна Гретцки такой праздник может случиться только один раз в жизни. И не каждый самый маститый энхаэловец, зная это, от такого шанса откажется. К тому же на Западе с патриотизмом тоже все в порядке, и выступление за сборную страны у них, как и у нас, особая честь.

Состав участников чемпионата будет несколько шире, чем на Олимпиаде: шестнадцать команд против двенадцати, соответственно и конкуренция выше. Из тех ледовых дружин, что выступали на олимпийских аренах в Сочи, в Минск не приедут Словения и Австрия, зато зрители увидят игру команд Германии, Италии, Казахстана, Дании и Франции. И, конечно, сборную Беларуси.

Говорить о шансах сборных рано, поскольку даже предварительные составы не обсуждаются, но общие соображения высказать стоит.

Задача, которая стоит перед командой Беларуси, озвучена давно: попадание в восьмерку сильнейших. Иначе говоря, как минимум в четвертьфинале белорусы должны сыграть. С учетом “-надцатых” мест белорусской сборной на последних планетарных форумах, задача многим болельщикам казалась запредельной. Но  все течет, все меняется.

Заметно приободрились белорусские фаны после того, как прошлым летом на тренерский мостик национальной сборной вернулся Глен Хэнлон, в чьем активе наивысшее достижение с нашей командой на чемпионатах мира: шестое место в 2006 году в Латвии.

Канадец доказал, что умеет мотивировать, мобилизовывать и воодушевлять игроков. Глен Хэнлон — стратег и тактик высокого класса, способный вернуть команде веру в себя. Это  показали и первые официальные соревнования, на которые он повез команду в роли главного тренера. На международном турнире Arosa Challenge в Швейцарии белорусы заняли первое место, без вариантов обыграв будущих участников олимпийских состязаний — словаков и швейцарцев. Добавим только, что швейцарцы на последнем чемпионате мира играли в финале, а словаки вправе претендовать на титул одной из самых неуступчивых команд в мировом хоккее.

Правда, второй тестовый тур в Польшу для белорусской команды оказался не столь успешным. Победа над венграми и поражения от итальянцев и хозяев турнира — польских хоккеистов оптимизма не прибавили ни игрокам, ни хоккейной общественности. Главком сборной тогда посетовал: “Я огорчен, как был бы огорчен любой тренер после не самой выдающейся игры его парней на каком-то турнире. Но не скажу, что его результат заставляет меня паниковать относительно перспектив сборной на майском чемпионате мира в Минске. Понятно же, что на нем ставка будет делаться в основном на других исполнителей”.

И будем надеяться, что эти исполнители не подведут, сыграют на домашнем чемпионате и достойно, и успешно, как сборная Словении в Сочи, не пустившая нас на эту Олимпиаду. Словенцы на сочинском льду в каждом матче сражались как львы, хотя и чемпионат страны у них не самый сильный в Европе, и скамейка запасных короче нашей...

При этом основные соперники белорусов за выход из группы на чемпионате мира — хорошо известные команды, примерно равные по силам, которые они прежде много раз обыгрывали: Швейцария, Германия, Латвия и Казахстан. Поэтому очень хотелось бы, чтобы наши хоккеисты подхватили победный порыв белорусских олимпийцев — биатлонистов и фристайлистов, а потом, как сказал на чествовании героев Олимпиады во Дворце Независимости Президент: “После чемпионата мира по хоккею, если не в этом зале, то в каком-нибудь менее торжественном месте, мы могли бы собраться и сказать нашим хоккеистам и особенно всем тренерам, не только Глену Хэнлону и рядом стоящим, спасибо. Другого я просто не представляю”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter