Прогноз благоприятный

Министр  информации  Владимир  Русакевич  уверен:  будут  выполнены  и  задачи  2008  года

Министр  информации  Владимир  Русакевич  уверен:  будут  выполнены  и  задачи  2008  года

— В целом год для нас сложился неплохо. По отрасли выполнено девять из десяти утвержденных правительством прогнозных показателей, — отметил вчера на коллегии министр информации Беларуси Владимир Русакевич. – По итогам 2007 года в системе Мининформа все организации обеспечат безубыточный уровень работы.

В сфере печатных СМИ все стабильно. Об этом говорят рейтинги государственной прессы. В 2007 году суммарный рейтинг доверия к ней составил 86 процентов. Однако тиражи большинства субсидируемых через Мининформ изданий существенно не увеличились. Обострилась проблема списания части тиражей. В этом направлении редакциям некоторых республиканских, областных и районных газет и журналов есть над чем работать.

Нередки случаи, когда газета из минской типографии добирается в полесскую глубинку только к вечеру. В такое время она там почти никому не нужна, отсюда и списание тиража. В Витебске и Гомеле таких проблем нет – там модернизировали производство, печатают цветные газеты на месте. А вот в Гродно и Бресте, к сожалению, типографии работают по технологиям вчерашнего дня…

Значительно прибавили в уровне электронные СМИ. Телеканалы взяли курс на увеличение объемов собственного вещания. Например, на ОНТ сегодня свои программы занимают 53 процента от общего объема вещания. На белорусском телевидении появились достойные развлекательные проекты и реалити-шоу. В этом году наш спутниковый канал «Беларусь-ТВ» расширил зону охвата. Теперь его потенциальная аудитория составила 110 миллионов человек. Белорусские новости смотрят в 40 странах мира.

Укрепил позиции и Интернет. Исследования показывают, что сегодня уже около 10 процентов белорусов в получении политической информации отдают предпочтение всемирной сети.

В сфере полиграфии и книгоиздания свои плюсы и минусы. В 2007 году в Беларуси издано почти 50 миллионов экземпляров книг. Это 12 565 наименований книжной продукции (на 8,6 процента больше, чем в 2006 году). Однако не выполнена задача по улучшению финансово-экономического положения издательств. Задолженность в одном из издательств сегодня превышает полтора миллиарда рублей…

По мнению заместителя министра информации Игоря Лаптенка, вдохнуть новые силы в полиграфию смогут иностранные инвестиции. Поэтому поиск зарубежных партнеров в этом бизнесе – одна из основных установок на нынешний год.

Задачи на 2008 год перед Мининформом стоят не менее трудные. Но Владимир Русакевич уверен: они тоже будут выполнены.

На снимке: выступает министр информации Беларуси Владимир РУСАКЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter