Профсоюзы Гродненщины в 2022 году на местах поддержали медработников на сумму более 736 тысяч рублей

Первичная профсоюзная организация – это первый адрес помощи для члена профсоюза в любой сложной жизненной ситуации. Перечень оснований для оказания матпомощи в каждой первичке свой, он закреплен в специальном положении о фонде помощи. Как правило, на такие выплаты идет порядка 20 % профсоюзных взносов.

Иллюстративное фото

Выплаты из фонда помощи областного комитета возросли в среднем на 50 рублей и составили 100-300 рублей. Размер материальной помощи медицинским работникам в ряде случаев пересмотрен в сторону увеличения. Такое решение принял руководящий орган областной организации отраслевого профсоюза.

– Мы пошли на увеличение размеров материальной помощи, чтобы сделать нашу поддержку членов профсоюза более существенной, – рассказал председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк. – Денежные выплаты в случае профессионального заболевания теперь составят 200 рублей, тяжелой производственной травмы – 250 рублей, при выходе на первичную инвалидность I и II группы – 150 рублей. Сумму вдвое больше прежней (100 рублей) будем компенсировать работникам малочисленных организаций за путевки в детские оздоровительные лагеря.

Также расширен перечень оснований для обращения медиков в областной комитет отраслевого профсоюза за денежной помощью. Например, материально будут поддерживать тех, кто больше месяца не работал по причине простоя организации или по инициативе нанимателя трудился в режиме неполного рабочего дня, а также при увольнении по названным причинам. Все члены профсоюза, пожелавшие оздоровиться в профсоюзных санаториях, теперь могут рассчитывать на компенсацию обкомом части стоимости путевки.

По-прежнему материальная поддержка будет адресована многодетным и неполным семьям для приобретения путевок в детские оздоровительные лагеря, онкологическим больным. Сохраняются выплаты при пожаре и хищении, при несчастных случаях со смертельным исходом. В прошлом году сумма материальной помощи от областного комитета составила почти 48 тысяч рублей. Профсоюзные организации на местах поддержали медицинских работников на сумму более 736 тысяч рублей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter