Профилактика и профориентация. Правоохранители провели встречу со столичными школьниками

Сегодня начальник ОБЭП Московского РУВД Минска Сергей Витушко встретился с учащимися столичных гимназий № 174 и 192 с. Офицер рассказал о новых формах мошенничества в сфере высоких технологий. А также поведал о плачевных последствиях потребления и незаконного оборота наркотиков. Помимо этого перед школьниками выступил курсант Академии МВД. Парень вспомнил о своем пути поступления и поделился им с выпускниками.


– В сегодняшних реалиях нужно быть хорошо осведомленным о цифровой гигиене и опасностях, с которыми можно столкнуться в интернете,– отметил Сергей Витушко. – Поэтому нужно быть еще более внимательным. В особенности обращать внимание, кто вам что присылает в тех же соцсетях. Так как не исключено, что под маской виртуального приятеля скрывается мошенник.

По словам правоохранителя, есть случаи, когда пишет якобы друг и просит помочь деньгами. А потом оказывается, что его страницу взломали и деньги вы отдали далеко не близкому человеку.

– Что касается предложений о работе наркокурьеров, они поступают в большинстве своем тоже через соцсети. Наркоторговцы вводят в курс дела подростков, рассказывают, что нужно делать и каким образом распространять закладки. Единственное, на чем они не останавливаются, так это на той серьезной ответственности, которая грозит в случае задержания. А задержание происходить буквально через пару дней.

На встречу также был приглашен курсант Академии МВД Республики Беларусь Тимофей Нестер. Будущий оперуполномоченный обучается на 3-м курсе факультета криминальной милиции. Тимофей рассказал, что его выбор пал на Академию МВД не случайно:

– Мой дедушка Нестер Леонид Леонидович прослужил в милиции 29 лет и часто рассказывал о работе, – вспоминает парень. – Поэтому еще ребенком я знал, кем стану. Для того, чтобы быть ближе к цели, в 8 классе поступил в Лицей МВД для подготовки к поступлению в Академию.

Курсант поведал ребятам, как поступить в учебное заведение, распорядок дня и об особенностях обучения в ведомственном вузе.


Фото Московского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter