Профессор назвал симптом незаметного поражения организма раком

Резкая потеря веса без каких-либо на то причин является возможным признаком развития рака желудка. Такое заявление в эфире программы "Жить здорово" сделал Михаил Коновалов, хирург-офтальмолог, профессор.


Доктор отметил, что снижение веса требует обследования пищеварительной системы.

– Снижение веса – возможный признак рака желудка. Нужно сделать обследование, чтобы понять, где же проблема. Здесь нужны гастроскопия и колоноскопия. Есть и другие симптомы при раке желудка, когда человек , например, ест мало пищи и быстро насыщается. Здесь же тошнота и рвота, – обратил внимание Михаил Коновалов.

Доктор также посоветовал в случае потери веса сделать тест на хеликобактер пилори.

– Хеликобактер пилори может жить в желудке и вызывать атрофический гастрит, что является предраковым состоянием, – отметил Михаил Коновалов.

По словам Елены Малышевой, врача-терапевта, доктора медицинских наук, профессора, лечить такое состояние можно с помощью антибиотиков.

– Если хеликобактер пилори будет обнаружен, нужно использовать антибиотики, которые убьют этот микроб, – сообщила доктор.

Кстати, ранее Александр Мясников заявил, что неправильное питание не является главной причиной развития язвы желудка и гастрита. По словам медика, эти заболевания инфекционные и возникают на фоне повышения кислотности в желудке и разрушения его защитного слоя, вызываемого бактерией хеликобактер пилори. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter