Врач заявил, что неправильное питание не является главной причиной развития гастрита

Бытует мнение, что неправильное питание является главной причиной развития язвы желудка и гастрита. В эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников развеял этот миф.


Медик отметил, что язва желудка является инфекционной болезнью.

– Хеликобактер пилори  бактерия, от которой сейчас пытаются сделать вакцину. Она поражает 85 процентов населения России. Именно она повышает кислотность в желудке и разрушает его защитный слой, открывая ворота для вредного действия кислоты. Хеликобактер пилори является причиной номер один, почему язву желудка и коррозийный гастрит лечим антибиотиками, – обратил внимание Александр Мясников.

В эфире программы также сообщили, что наличие в организме бактерии хеликобактер пилори необязательно приведет к развитию гастрита и язвы желудка, поскольку является лишь фактором риска.

К слову, благодаря своему бактерицидному действию препятствовать развитию гастрита, язвы и онкологических заболеваний может клюква. Ранее об этом рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. По словам медика, клюква уменьшает количество хеликобактер пилори в организме.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter