Эпидемиолог: привиться от гриппа желательно как можно скорее

Доктор медицинских наук, профессор кафедры эпидемиологии БГМУ Григорий Чистенко напоминает, что вакцинопрофилактику гриппа лучше всего проводить осенью, в крайнем случае – ранней зимой. Это необходимо для того, чтобы организм успел выработать полноценный иммунитет к началу сезонной эпидемии, на что обычно требуется около трех недель.

– Специалисты рекомендуют сначала делать прививку от ковида, а через месяц – от гриппа. Однако если в силу объективных причин соблюсти такую хронологию не представляется возможным, ничего страшного. Более того, некоторые пациенты после предварительной консультации с врачом получают две вакцины в день, – добавил специалист. – Как и в прошлом году, заболеваемость гриппом в этом сезоне может наслоиться на ковид. Это существенно затрудняет диагностику обоих заболеваний. А наличие в организме этих двух опасных инфекций повышает риск летального исхода. Единственный на сегодня доступный и эффективный способ избежать этого – привиться и от ковида, и от гриппа.

-- Григорий Николаевич, почему для победы над пандемией COVID-19 нам необходимо охватить вакцинопрофилактикой не менее 70% населения, а чтобы обезопасить себя от осложнений после гриппа, достаточно 40%?

– Сегодня ученые уже говорят о том, что сдержать пандемию коронавирусной инфекции помогут 80% привитого населения, не меньше. Инфекция новая, нужно вовлечь в вакцинопрофилактику как можно больше людей, чтобы сформировать коллективный иммунитет. Со временем, быть может, эта цифра существенно уменьшится. Но не сейчас. Что касается гриппа, то 40% привитого населения от общей популяции – это ведь из года в год. Идет накопительный эффект. Да, защитный иммунитет исчезает через 10–12 месяцев, однако остается так называемый клеточный, который тоже по мере сил оберегает нас от опасного вируса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter