Проекты обретают форму

Заложен первый камень в фундамент индустриального парка

Первый камень в фундамент Китайско-Белорусского индустриального парка заложен. Таким образом, важный межгосударственный проект на глазах более чем полусотни руководителей организаций, в том числе крупнейших корпораций Поднебесной (таких как, например, Китайской национальной машиностроительной инжиниринговой корпорации Sinomach, Китайской корпорации инжиниринга САМС, Lenovo Group Limited, GreatWall, Geely, Huawei, ZTE), и членов правительства и деловых кругов Беларуси перешел в практическую стадию.

Глава ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка» Александр Ермак рассказал о перспективах. Так, общая площадь технопарка в Смолевичском районе составит 91,5 квадратных километра. Территория первой очереди освоения — 850 га, а первая площадка, где и начнутся все работы, охватывает 350 га. К парку уже подведена линия электропередачи, строится газопровод, прокладывается оптико-волоконная линия связи. Ведутся буровые и изыскательские работы для прокладки инженерных сетей внутри этой территории. Ожидается, что первым объектом станет коммерческий и деловой центр, в котором разместятся выставочные залы и демонстрационные офисы первых резидентов управляющей компании.

Их имена узнаем в течение ближайшего месяца. В числе потенциальных «колумбов», за продукцией которых будущее, значатся ведущие китайские телекоммуникационные корпорации ZTE и Huawei, чьи пакеты документов практически готовы для регистрации, а также по одной компании из Беларуси и России. Кроме того, по словам заместителя премьер-министра Анатолия Тозика, проявляют интерес южнокорейские, тайваньские, японские и некоторые европейские компании. Их прельщают налоговые льготы (первые 10 лет резиденты освобождаются от уплаты налогов, в следующее десятилетие платят 50 %), удобное географическое положение Беларуси, открывающиеся рынки. К слову, это уже оценили власти Харбина — в индустриальном парке появится Харбинский субпарк. Чем не пример для присматривающихся компаний?

Премьер-министр Михаил Мясникович уверен: «Здесь получат свое развитие самые передовые направления науки и промышленности. Высокоинтеллектуальные производства произведут конкурентоспособные на мировых рынках товары. В индустриальном парке будут генерироваться самые новые знания и тысячи наших граждан приобретут высокие профессиональные навыки». Ведь по планам в Смолевичском районе появится современный экогород, где смогут работать 120 тыс. сотрудников, проживать — до 200 тыс. человек. Для реализации проекта создано СЗАО «Компания по развитию индустриального парка». В его состав вошли Китайская корпорация инжиниринга CAMC, Миноблисполком, Харбинская инвестиционная группа, Мингорисполком и холдинг «Горизонт».

Михаил Мясникович напомнил: проект стал возможен благодаря политической воле и практической помощи двух государств — создателей парка. А объем инвестиций китайских партнеров в проекты в нашей республике оценивается в $ 15 млрд. Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин подчеркнул важность реализуемого проекта, своего рода многоотраслевой платформы для сотрудничества многих стран. «Примечательно, что в сентябре прошлого года Председатель КНР предложил создать экономическую зону Великого шелкового пути. Так что Беларусь станет первой и, несомненно, дорогой жемчужиной в этом проекте», — заверил Цуй Цимин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter