Проекты на вырост

На Минщине подвели экономические итоги 2011-го и наметили план на 2012-й

На Минщине подводят экономические итоги ушедшего года и определяют пути предстоящего развития

Конец января — начало февраля всегда характерны тем, что уже известны производственные, статистические данные и наступает время анализа параметров эффективности, экономических итогов минувшего года. Этим вопросам и был посвящен брифинг, который провел для журналистов региональных и республиканских СМИ заместитель председателя облисполкома Александр Ермак.

По оценке экономического «начштаба» области, важнейшее достижение 2011 года для региона есть тенденция к прибавке по всем направлениям деятельности. Минщина занимает лидирующие позиции среди всех территорий республики по росту валового регионального продукта (106,6 процента). Объемы производства в основных отраслях реального сектора экономики возросли соответственно: в промышленности — на 10,1, в сельскохозяйственных организациях — на 9,3 процента.

Наибольшими темпами возрастал выпуск электроагрегатов, электронного и оптического оборудования, транспортных средств. Так, БАТЭ и ОАО «Руденск» увеличили производство электрооборудования в фактических ценах более чем в два раза. БелАЗ свел с конвейера автосамосвалов на 41,2 процента больше, нежели годом раньше, а грузоподъемностью свыше 300 тонн — больше в три раза.

Модернизация и техническое перевооружение коммунальных мясо- и молокоперерабатывающих предприятий позволило повысить производство колбасных изделий на 10,7 процента, мясных полуфабрикатов — на 22,1, мясных консервов — на 16,5, нежирных сыров — на 53, сухой молочной сыворотки — на 32,6, нежирной молочной продукции — на 9,3 процента.

В общереспубликанском объеме продукции сельского хозяйства доля центральной области составляет почти четверть — 24,1 процента.

Как сообщил Александр Ермак, Минщина сохранила лидирующее положение по темпам инвестиций в основной капитал: к 2010 году они составили 132,7 процента, причем на 20 процентов выросли вложения в приобретение машин, оборудования, транспортных средств, что свидетельствует об их эффективном использовании.

Прогнозом социально-экономического развития на 2012 год рост валового регионального продукта намечен на уровне 105,3—105,8 процента. Будет реализовываться концепция сбалансированного подъема экономики. Рост должен стать качественным, инновационным. А значит, новые проекты должны быть окупаемыми, деятельность хозяйствующих субъектов — рентабельной.

В наступившем году в области взят курс на приватизацию неэффективных малых и средних предприятий, что позволит запустить новую волну индустриального технологического развития, поскольку частная инициатива, как показывает практика, демонстрирует гораздо лучшие результаты. Как по производительности труда, капитализации, так и по привлечению инвестиций, экспорту товара.

По просьбе журналистов Александр Ермак обозначил наиболее интересные проекты инновационного развития в ближайшей перспективе. Они ориентированы прежде всего на импортозамещающую, экспортную продукцию. В настоящее время в рамках Государственной программы инновационного развития на 2011—2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2011 года № 669, в области реализуется 12 проектов по различным направлениям экономической деятельности. В их числе строительство СООО «М-Стандарт» комплекса по производству технических жидкостей, моющих средств промышленного и бытового назначения в Минском районе, строительство СООО «БелВингесЛогистик» в д. Раков Воложинского района и ООО «ИнтерСтройПорталПлюс» в Минском районе транспортно-логистических центров, строительство СООО «Вичунай Бел» завода по переработке морепродуктов и др.

Одним из важнейших инновационных проектов является создание в Смолевичском районе Минского областного технопарка, который будет специализироваться на разработках для нужд машиностроения, металлообработки, электротехники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter