Продукты глубокой «заморозки»

В Беларуси сдерживают рост цен на социально значимые товары

В Беларуси сдерживают рост цен на социально значимые товары

Инфляция в Беларуси демонстрирует очень даже бодрые темпы. С начала года цены в стране подросли на 53,6 %, из которых 8,9 % — это вклад августа. Между тем этот месяц всегда считался крайне благоприятным для снижения индекса потребительских цен. Учитывая сложившуюся ценовую ситуацию на потребительском рынке республики, в правительстве решили, что временное сдерживание роста цен на социально значимые товары вряд ли будет лишним.

Постановление Минэкономики № 144 «О торговых надбавках на социально значимые товары, цены на которые могут регулироваться в течение срока не более 90 дней» определило предельные размеры максимальных торговых надбавок (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам белорусских производителей. Действуют эти ограничения и для цен, сформированных субъектами предпринимательской деятельности, закупившими товар за пределами страны.

В переченьпопали такие социально значимые товары, как субпродукты из говядины и свинины первой и второй категории; вареные колбасы и сосиски, кровяные и ливерные колбасы, субпродукты из мяса кур и цыплят, отдельные виды сыров, овсяная, перловая, ячневаякрупы, а также овсяные хлопья без добавок. В списке также фигурируют массовые виды свежей и свежемороженой рыбы, огурцы, помидоры, яблоки, бананы, апельсины и лимоны, а из непродовольственных товаров — стиральные порошки.

В Минэкономики подчеркивают, что введение ценового регулирования на перечисленные товарные позиции носит временный характер и будет справедливым в период выхода на единый равновесный курс белорусского рубля на всех сегментах валютного рынка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter