Белорусская делегация по поручению Президента Республики Беларусь посетила ОАЭ

Продолжая традиции

В ходе встречи с Президентом ОАЭ Роман Головченко от имени Главы белорусского государства выразил глубокие соболезнования шейху Мухаммеду бен Заиду аль-Нахайяну и всему эмиратскому народу по случаю кончины Президента ОАЭ шейха Халифы бен Заида аль-Нахайяна, сообщили в пресс-службе Правительства. 

Роман Головченко и Мухаммед бен Заид аль-Нахайян.
ФОТО ИЗ TELEGRAM ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕЛАРУСИ.

Премьер-министр также поздравил шейха Мухаммеда бен Заида аль-Нахайяна с избранием на должность Президента ОАЭ и выразил надежду на плодотворное продолжение белорусско-эмиратского сотрудничества. 

В ходе визита стороны также обсудили ряд направлений двустороннего взаимодействия.
Стоит напомнить, что Беларусь и ОАЭ связывают давние дружеские и торговые отношения. Несколько раз за последнее время это арабское государство посещал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Всегда проходили дружественные, теплые встречи с руководством страны, на которых обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества. 
Руководитель белорусского Правительства Роман Головченко пять лет представлял наше государство в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла в ОАЭ. Поэтому нынешний визит можно назвать продолжением заложенных ранее традиций с целью укрепления деловых контактов и дружественных связей. 

Отметим, регулярные контакты между руководством двух стран позитивно отражаются и на динамике торгово-экономических взаимоотношений. Новый импульс, безусловно, придало участие нашей страны во Всемирной выставке «Экспо-2020», которая недавно завершила свою работу в Дубае. В этом крупнейшем событии выставочной индустрии наша страна была представлена Национальной экспозицией с собственным павильоном площадью более 1400 квадратных метров. 
За время работы выставки его посетило более миллиона человек. Но самый важный результат — сумма подписанных контрактов и соглашений. А это 500 миллионов долларов. 
ОАЭ — страна с уникальной географией и локацией как в геополитическом плане, так и цивилизационном. Это богатая монархия Персидского залива. 350 миллиардов ВВП и 35-е место в мире. Согласитесь, внушительно, с учетом населения около 10 миллионов человек. Тут достаточно хорошо развиты деловая среда и зона свободной торговли. При создании совместных предприятий по производству востребованной продукции ее можно продавать не только в самих ОАЭ, но и в других странах Персидского залива, смотреть шире на Северную Африку, Южную и Юго-Восточную Азию. К слову, в недавнем интервью арабоязычному телеканалу «Аль-Арабия» Премьер-министр высказал глубокое восхищение тем фактом, как за несколько десятков лет ОАЭ смогли превратиться в регионального экономического лидера. 

Кроме того, Роман Головченко напомнил, что наша страна давно и осознанно развивает отношения со всеми странами Ближнего Востока: 

— Если говорить о регионе Персидского залива, то со всеми государствами Беларусь поддерживает дружественные связи, особенно с ОАЭ.

Глава белорусского Правительства сообщил, что экспорт Беларуси в ОАЭ колеблется в пределах 80—100 миллионов долларов, постепенно увеличиваясь:

— Не скрою, ОАЭ для нас — это также реэкспортный хаб. В этой стране созданы прекрасные условия для ведения бизнеса и торговли в азиатском и африканском регионах. Поэтому наши экспортеры используют и логистические, и финансовые возможности Дубая для осуществления торговой деятельности. 

Полную версию интервью Романа Головченко телеканалу «Аль-Арабия» читайте 21 мая, в ближайшую субботу, в газете «Рэспублiка» и на портале sb.by. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter