Источник: Знамя юности
Знамя юности

Офлайн и онлайн. В регионах проходят открытые диалоги «Сила Закона»

Продолжаем говорить о главном

На прошлой неделе Белорусский республиканский союз молодежи запустил серию открытых диалогов «Сила Закона». Главная цель этих встреч, организованных по всей стране, – обсуждение с молодежью проекта изменений и дополнений Конституции. Наши корреспонденты заглянули на несколько дискуссионных площадок.


* * *

На открытый диалог в Витеб­ском государственном университете имени П. М. Ма­шерова приехали около 70 человек. Приветствуя участников, первый секретарь Витебского обкома БРСМ Владимир Бабичев отметил:

– Предложенные в нашу Конституцию поправки го­ворят о том, что государство уделяет большое вни­мание молодежной политике. Именно нашей молодежи предстоит продолжить строить сильную и независимую Беларусь. Открытый диалог – отличная площадка для общения молодежи и возможность задать вопросы экспертам.



О чем говорили? Например, молодые люди предлагали увеличить возрастной ценз для кандидатов в депутаты до 25 лет, интересовались, почему имеют право избираться ранее судимые. А первый секретарь Лиозненского райкома БРСМ Варвара Козлова остановилась подробно на одной из статей Конституции:

– Статья 54 дополнилась словами: «Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Респуб­лики Беларусь». Но в статье 4 сказано о многообразии политических институтов, идеологий и мнений. Хотелось бы, чтобы понятие патриотизма было более четко изложено, потому что каждый вкладывает в это слово свое значение.

* * *

Конституция должна соответствовать времени, изменяться, потому что жизнь ставит перед обществом, страной совершенно разные задачи, появляются новые вызовы. Также в Конституции должны быть отражены интересы абсолютно всех слоев населения. Такое мнение высказал заместитель председателя Брестского обл­исполкома Геннадий Борисюк, открывая молодежный диалог «Сила Закона» в Бресте:

– Участие молодых людей в обсуждении, подго­товке изменений в основной докумен­т, участие в референдуме должно быть стопро­центным, потому что это ваше государство, за вами будущее. Вместе с тем очень важно соприкосновение разны­х точек зрения, ваши вопросы иногда заставляют задуматься и посмотреть с другой стороны. Мы должны друг друга слуша­ть. В этом и заклю­чается развитие общества, общественных интересов.


Активисты БРСМ, представляющие студенческую, рабочую и сельскую молодежь, интересовались, как участники форума оценивают работу по подготовке поправок в Основной Закон, чем вызвано внесение изменений в Конституцию, какая категория населения в них наиболее заинтересована, какова будет роль ВНС и Парла­мента после принятия поправок. Прозвучал воп­рос из зала, касающийся стать­и 80 про­екта Консти­туции, которая гласит, что Президен­том может быть избран гражданин Респуб­лики Беларусь по рождению (…), не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жи­тель­­ство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества. Означа­ет ли это, что гражданин Бе­ларуси с картой поляк­а не сможет пре­тендовать на должность Главы государства? Заместитель начальника управления юстиции Брестского облисполкома Руслан Артемук проком­ментировал:

– Сегодня для государственных служащих преду­смотрены ограничения по льготам от иностранного государства, это касается и карты поляка. А уж что касается Президента, разве он сможет представлять интересы своей страны, своего народа, если будет иметь льготы иностранного государства? Это фундаментальный вопрос. Нельзя иметь льготы иностранного государства и быть беспристрастным.

МНЕНИЕ

Андрей Кирпиченко, председатель Витебской областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание»:

– По изменениям в Конституции Республики Беларусь мы уже прочли много лекций в различных коллективах. Чтобы донести информацию до каждого, нужно говорить на понятном языке: старшему поколению необходима одна подача, молодым людям преподносить все стоит по-другому. Стараемся делать это современно: мастер-классы, воркшопы, активно общаемся с залом, задаем вопросы. На что еще не мешало бы обратить внимание? На социальные сети – TikTok, Instagram. Нужно и там размещать информацию. Главное, чтобы была правильная и интересная подача по принципу «равный обучает равного».

По сообщениям наших корреспондентов

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter