Коллектив Жлобинской ЦРБ по итогам 2020 года признан лучшим в стране, а главврач Евгений Топчий ко Дню медработника отмечен знаком «Отличник здравоохранения»

Продлить жизнь с согласия небес

Каким надо быть руководителем, чтобы достигать высоких результатов и поставленных целей? Все приходит с опытом — ставишь перед собой задачу, формируешь коллектив единомышленников, и тогда горы можно свернуть. Об этом говорит главврач Евгений ТОПЧИЙ, под руководством которого Жлобинская ЦРБ стала лучшей в области и стране по итогам Республиканского отраслевого смотра-конкурса за 2020 год. Главврач накануне Дня медработника стал Отличником здравоохранения, на протяжении 10 лет отвечал за здоровье жителей Наровлянского района, пострадавшего во время чернобыльской трагедии. Пять лет возглавляет медколлектив в районе, где проживает больше 100 тысяч жителей. Во время волн коронавирусной инфекции медики не опускали руки. Напротив, они всегда на передовой.

Евгений Топчий по специализации хирург, окончил Гомельский мединститут, интернатуру в Мозырской горбольнице и приступил к заведованию хирургическим отделением в Наровлянской ЦРБ. А через 20 лет вернулся из Наровли в родной Жлобин. Всегда приятно приехать на отчую землю, тем более с самым благородным посылом — сберегать здоровье земляков. В том числе за борьбу с коронавирусной эпидемией больница признана лучшей в стране, а лечить неизвестную болезнь, балансировать между перепрофилированными и обычными койками, спасать жизнь с помощью кислородной поддержки, сохранять среди пациентов здоровый психологический микроклимат было ох как непросто.

— Пришлось пройти через многие сложности, но именно в них и познается сплоченность коллег, когда все нацелены на решение общей задачи. Не нашлось медиков, которые бы сбежали или отказались идти в красную зону. Если увольнялись, то исключительно по причине пожилого возраста. Понимаем, что это наша работа, и никто, кроме нас, ее не сделает. С коронавирусом справляемся достойно, третья волна спадает, и заболеваемость находится в нижней точке. Эпидемиологи говорят о вероятности четвертой волны, но ее интенсивность будет зависеть от выработанного коллективного иммунитета. Даже если придет, здесь подготовились основательно — в марте открыли кислородную станцию и дополнительно развернули на трех этажах кислородные точки. В достатке СИЗ, как, впрочем, и профилактические препараты для вакцинации, — подмечает Евгений Топчий.

Одиннадцать процентов от общего числа жителей привито на Жлобинщине, кампания набирает обороты, в районе развернуто 20 пунктов вакцинации, в том числе в одном из магазинов крупной торговой сети. К слову, только за день в магазине привилась треть людей от общего количества вакцинированных. Да, подобные массовые пункты повышают доступность кампании, но дело даже не в этом, уверен главный врач:

— Проблема отнюдь не в доступности, потому что профилактического препарата в достатке, очередей нет, можно свободно получить компоненты в медучреждении либо по месту работы, как, например, это происходит на градообразующем предприятии — металлургическом заводе. Здесь своя медико-санитарная часть, куда передаем препараты из ЦРБ, и медики завода самостоятельно распределяют их среди сотрудников. Дело в предубеждениях, люди порой не могут сориентироваться в обилии информации. Поэтому систематически выступаем в трудовых коллективах, вручаем памятки, приглашаем на прививку. Важен и личный пример докторов. Как только поступили первые дозы, мы с главным санитарным врачом района привились сразу же. Это были пятидозовые флаконы «Спутника».

Свыше 2100 сотрудников в системе здравоохранения Жлобина. Из 800 мест коечного фонда в пики эпидемии перепрофилировали 340. Здешняя ЦРБ работает как межрайонный центр по многим направлениям. Подставили плечо коллегам из соседних районов — Рогачевского, Буда-Кошелевского, Кормянского, Чечерского, госпитализируя у себя пациентов терапевтического, травматологического, хирургического, акушерского, гинекологического профилей.

— В некоторых соседних районах оперблоки были полностью перепрофилированы, мы же продолжали оказывать экстренную помощь. Ведь нашей больнице (она крупнее, и шире коечный фонд) проще оставить резервные места в сравнении с медучреждениями, где он небольшой, — конкретизирует главный врач.

Однако это добавило нагрузки и без того загруженным медикам, отчего они стали еще сильнее. У каждого за плечами трогательная история спасенной человеческой жизни, излечения от непростой болезни.

— В каждом конкретном случае успех зависит от слаженной работы команды, когда вводит наркоз и при необходимости делает реанимацию анестезиолог, ты как хирург своевременно закрываешь раненый крупный сосуд... Так по цепочке — и человек выживает, — детализирует Евгений Топчий.

Недаром врачей называют помощниками Бога, они дают второй шанс, продлевают жизнь с молчаливого согласия небес. Одни пациенты празднуют день спасения, как второй день рождения, а другие не могут сделать выводы, каким чудом они остались живы, продолжая участвовать, к примеру, в пьяных поножовщинах. Главврач вспоминает, как спасли парня с серьезным ранением брюшной полости, однако спустя 10 лет он умер от цирроза печени.

В семье Евгения Топчего складывается медицинская династия. Дочки пошли по стопам родителей: старшая работает стоматологом, а младшенькая — первокурсница химического факультета БГУ, изучает изобретение лекарственных препаратов. Жена главврача заведует в Жлобине родовым отделением.

— Работает в горячем цеху, — улыбается Евгений Николаевич. — В связи с тем, что оказывали акушерскую помощь женщинам с соседних районов, количество родов увеличилось. В роддоме выделяли инфекционные палаты для пациенток с коронавирусом. Малыши, слава богу, появлялись на свет здоровенькими, хотя иногда недоношенными. А вообще коронавирус действует на сосуды всех органов и бьет по самым слабым, страдает в том числе плацента. Поэтому отговорки типа «планирую беременность и вакцинироваться не буду» могут быть чреваты. Ведь риски невынашивания и других осложнений возрастают.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter