Проделки гормонов

Не стоит недооценивать важность щитовидной железы — именно она дирижирует нашим здоровьем
Гипотиреоз — весьма распространенная болезнь эндокринной системы. Это не что иное, как недостаток гормонов щитовидной железы. Если представить, что все население нашей страны прошло тест на определение количества тиреоидных гормонов в крови, то гипотиреоз обнаружился бы у каждого десятого, при этом у женщин он встречался бы в десять раз чаще, утверждает доцент кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии Гомельского ГМУ Георгий Романов.


getrelief24.com

Причина болезни в дефиците йода в почве, воздухе и пище. Но не только. Наиболее часто гипотиреоз является следствием аутоиммунного тиреоидита, или болезни Хашимото. Это когда происходит сбой в работе иммунной системы и организм начинает “бороться” против собственной щитовидной железы. Истинная причина этого процесса до конца не ясна, тем не менее прослеживается четкая связь с женской линией родства. Другими словами, у бабушки, мамы и дочки могут выявляться всевозможные нарушения в работе щитовидной железы.

Интересна и история открытия этой болезни. Более века назад она была впервые описана японским врачом Хашимото у жителей океанического побережья, у которых в принципе проблем со щитовидкой быть не должно. Доктор заметил, что проблемы со здоровьем у японских рыбаков возникли из-за избытка в рационе морепродуктов. И пришел к выводу, что чрезмерное ежедневное поступление йода в организм может быть пагубным. Но позже ученые предположили, что для этого заболевания важна и генетическая предрасположенность.

— Щитовидная железа — дирижер нашего здоровья. С помощью тиреоидных гормонов маленький орган, который весит всего-то 10—15 граммов, управляет практически всеми обменными процессами в организме, — разъясняет ученый. — Не является исключением и жировой обмен. Если гормонов щитовидки не хватает, это влечет за собой повышение уровня холестерина в крови. Но зачастую бывает так: врач, увидев повышенный холестерин в анализе крови пациента, сразу назначает лекарственные средства для его снижения, хотя на причину этого состояния таблетки влияют мало. На мой взгляд, особенно внимательно следует относиться к женщинам молодого и среднего возраста с нарушениями в липидном обмене. Кстати, некоторые ученые полагают, что рост распространенности атеросклероза может быть связан именно с увеличением числа людей с гипотиреозом.

К слову, болезнь довольно скрытная. Она может развиваться годами. За это время человек привыкает к своему состоянию, списывая все на повышенную усталость, общее недомогание и недосыпание. А это и есть первые звоночки гипотиреоза. Женщины быстрее мужчин замечают, что с ними что-то не так: волосы потускнели и стали ломкими, цикл “критических дней” непредсказуем, вес увеличивается и не поддается коррекции, появились проблемы с кишечником. Ко всем бедам еще и отеки лица, желтушная и сухая кожа, замедленная речь. Однако все эти симптомы характерны на далеко зашедших стадиях заболевания.

Чтобы убедиться, все ли в порядке со щитовидкой, практически в любой лаборатории можно сделать тест на определение содержания тирео-тропного гормона, или сокращенно ТТГ. Дополнительную информацию могут дать анализы на определение уровня свободного тироксина, а также наличия аутоиммунных антител.

Многих интересует: когда начинать проверять щитовидку? Врачи это делают на медосмотрах уже в детских садах и школах. Но особое внимание стоит уделить девочкам, матери которых имеют проблемы со щитовидкой, акцентирует внимание опытный врач-эндокринолог. Достаточно раз в год сделать им УЗИ, а доктор определит, нужны ли анализы крови на гормоны щитовидной железы.

Если врач поставил диагноз гипотиреоз, то предстоит лечение. При нехватке йода проблема решается просто: назначаются комплексы с его содержанием, а также с такими важными для щитовидки микроэлементами, как цинк и селен. При выявлении аутоиммунного гипотиреоза понадобится заместительная терапия гормоном щитовидной железы. Только не стоит бояться слова “гормон”, успокаивает специалист. Ключевое слово здесь “заместительная”, ведь назначается препарат, абсолютно идентичный натуральному гормону — тироксину. При правильной дозировке это средство не имеет никаких побочных эффектов и может быть выписано даже беременным женщинам.

Примерно у 8—15% новоиспеченных мам после рождения ребенка возникает аутоиммунное повреждение щитовидной железы. Все потому, что во время беременности иммунная система женщины словно засыпает и терпит все, чтобы своей активностью не навредить плоду. 

Но как только ребенок покидает организм мамы, начинается мощная перестройка ее иммунной и эндокринной системы, в результате которой может пострадать довольно уязвимая в этом отношении щитовидная железа. Что делать, чтобы этого не произошло?

— Во-первых, на период всей беременности и кормления грудью принимать йодид калия в виде витаминно-минеральных комплексов для беременных, — советует Георгий Романов. — Во-вторых, я рекомендовал бы всем будущим мамам на этапе планирования беременности и в ее период сдать анализ крови на ТТГ. И, наконец, когда малыш уже у вас на руках, не надо все списывать на усталость, нервозность и недосыпания. Причина может быть и в неправильной работе щитовидной железы. Расставить все точки над “и” опять таки поможет лабораторный анализ.

sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter