Продажи ПК падают на фоне активного роста рынка планшетов

Исследователи из аналитической компании Gartner прогнозируют рост продаж планшетов на 67,9% в текущем году, сообщает РИА «Новости».

Исследователи из аналитической компании Gartner прогнозируют рост продаж планшетов на 67,9% в текущем году, сообщает РИА «Новости».

Совокупный рынок компьютеров и мобильной техники также вырастет почти на 6%, но этот рост обеспечат именно продажи планшетов и смартфонов, и в меньшей степени - небольших ноутбуков, или ультрамобильных ПК.

Поставки настольных компьютеров и обычных ноутбуков сокращаются. В этом году согласно прогнозам продажи ПК составят 305 млн. штук, что на 10,6% меньше показателя прошлого года. Столь сильный спад продаж ПК объясняется изменением предпочтений пользователей.

Приведенные расчеты неплохо коррелируют с данными, предоставленными аналитиками в минувшем году, в котором число мобильных устройств превысило количество людей на Земле.

Аналитики ранее предсказывали, что в 2012 году на каждого человека планеты будет придется как минимум одно мобильное устройство, в к 2016 году количество последних превысит 10 млрд., в то время как население Земли через четыре года составит около 7,3 млрд. человек. Тогда же эксперты из Deloitte признали планшеты самым стремительно проникающим в жизнь общества рынком в области техноиндустрии.

http://mir24.tv

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter