Продать – не прогадать

В настоящее время рассматривается возможность продажи инвесторам акций ОАО «Белшина». Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Впрочем, в этом нет ничего сенсационного, как кому-то может показаться. Ежегодно в  нашей стране составляется программа приватизации, разгосударствления  предприятий.  Глава правительства отмечает, что белорусская сторона готова говорить с инвесторами по всем предприятиям, в том числе и по валообразующим. Но на условиях, которые определил Президент. Это значит, что инвестор должен будет гарантировать поддержание уровня действующих предприятий, сохранение рабочих мест, соцзащиту его работников и т.д. Кроме того, все сделки будут вестись исключительно по условиям рыночной экономики.  По предварительным оценкам, рыночная стоимость ОАО «Белшина» — более миллиарда долларов. 

В настоящее время рассматривается возможность продажи инвесторам акций ОАО «Белшина». Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

Впрочем, в этом нет ничего сенсационного, как кому-то может показаться. Ежегодно в  нашей стране составляется программа приватизации, разгосударствления  предприятий. 

Глава правительства отмечает, что белорусская сторона готова говорить с инвесторами по всем предприятиям, в том числе и по валообразующим. Но на условиях, которые определил Президент. Это значит, что инвестор должен будет гарантировать поддержание уровня действующих предприятий, сохранение рабочих мест, соцзащиту его работников и т.д. Кроме того, все сделки будут вестись исключительно по условиям рыночной экономики. 

По предварительным оценкам, рыночная стоимость ОАО «Белшина» — более миллиарда долларов. 

Многие производства нашей страны на порядок выше по уровню оснащенности и качеству выпускаемой продукции аналогичных на постсоветском пространстве. Это закономерно, ведь за последние десять лет немало сил и средств было вложено в их модернизацию. 

Неудивительно, что белорусские предприятия вызывают повышенный интерес со стороны иностранных инвесторов. 

Предположительно, в текущем году могут пройти конкурсы по продаже таких крупных производств, как  ОАО «Полимир»,  «Гродно Азот», «Могилев Химволокно», других. 

Возможно акционирование с целью последующей продажи стратегическим инвесторам крупных белорусских унитарных предприятий. 

Отечественным законодательством предусмотрены конкурсная и аукционная формы продажи госпредприятий. Но как будет организована приватизация каждого конкретного предприятия, говорить пока рано. Определенно одно: будут рассматриваться все выгодные для страны предложения. 

На снимке: на заводе массовых шин «Белшины».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter