Президент вручил государственные награды и генеральские погоны

Прочный фундамент нашего общества

Приняв обновленную Конституцию, белорусы отстаивают свои традиции. Мы не хотим скандалов, конфликтов и войн, но свою независимость, мир и безопасность готовы защищать. О чем еще говорил Президент на церемонии вручения государственных наград и генеральских погон

Во Дворце Независимости в четверг царила праздничная атмосфера. Стало уже доброй традицией в преддверии 8 Марта чествовать прекрасных дам, а также награждать и повышать в звании тех, кто защищает свой дом, своих родных и близких, кто стоит на страже мира и безопасности в нашей стране. Александр Лукашенко подчеркнул, что испокон веков у любого народа, в любой культуре женщина была в центре мироздания:


— Поэтому в нашей стране такое трепетное отношение к мамам, женам, сестрам, дочерям, а также к семье, детям и просто к любимым. Это одна из основ, я бы даже сказал, фундаментальная опора общества. И этот фундамент мы забетонировали в новой Конституции нашей страны.

Служба на работе и дома

Кажется, еще вчера мы праздновали День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, а уже сегодня поздравляем наших милых дам с их добрым весенним праздником. И в том, что эти два торжества стоят настолько близко друг к другу в календаре, видится особый смысл. Президент о нем чуть позже скажет. А пока для гостей Дворца Независимости — экскурсия по главному символу нашей государственности. Среди тех, кто здесь впервые, — старший следователь первого следственного отделения Брестского межрайонного отдела Следственного комитета Ольга Михайлова, награжденная орденом Матери. С первого взгляда никогда не подумаешь, что у этой хрупкой улыбчивой женщины пятеро детей. Старшей дочери 13 лет, младшей Василисе — полтора года, а еще в семье растет трое мальчишек. На вопрос, как удается совмещать сложную и ответственную работу следователя с семьей, женщина признается:

— От службы нужно отвлекаться, а делать это лучше всего с семьей. Дома я отключаюсь, здесь я мама.

Во время экскурсии во Дворце Независимости.

Ольга Михайлова подчеркивает, что в стране удалось создать все условия для того, чтобы люди не боялись рожать и растить детей. Добавляет, что никаких страхов перед появлением пятого ребенка не было: материнский капитал, растущие пособия на детей, помощь в строительстве жилья — все это очень хорошее подспорье для семей.

— Очень хочу пожелать всем белорусам здоровья, мира, а еще беречь и ценить то, что у нас есть! Фильтровать всю информацию, которая сегодня поступает извне, жить здесь и сейчас! — вот такой совет от следователя.

Почетная миссия

После экскурсии — самая приятная часть праздника. Всего участниками церемонии награждения 3 марта стали около 40 человек. Среди них подтянутые офицеры, представители армии и силовых структур, многодетные матери, женщины, особо отличившиеся в своей профессии, спорте, культуре и искусстве. Сплав мужества, красоты и нежности смотрится просто восхитительно.


Открывая церемонию награждения, Александр Лукашенко подчеркнул, что награды вручаются настоящим женщинам и настоящим мужчинам:

— Я искренне горд за каждого из вас, потому что понимаю, каким огромным трудом достигаются успехи в любой сфере, будь то производство, медицина, образование, искусство или спорт.

В преддверии 8 Марта большинство из награждаемых — представительницы прекрасной половины человечества, на хрупких плечах которых, отметил Президент, помимо работы, лежат заботы о семье и детях:

— При этом вы еще успеваете учить, лечить, растить хлеб, заниматься высоким искусством, воспитывать чемпионов, которые прославляют Беларусь, ну и посматривать за нами, мужиками, чтобы мы не искривили линию.


Впрочем, у мужчин не менее ответственная задача, которая в нынешние непростые времена обретает особую актуальность. Обстановка вокруг накалена до предела, но Александр Лукашенко заявляет твердо:
— Мы отстаивали и будем отстаивать свои традиции, как сделали это, приняв обновленную Конституцию. Будем беречь так же, как память предков, героическую историю и славянское братство. И эта миссия без мужчин абсолютно невозможна. Во всех смыслах.
 Обращаясь к собравшимся, Глава государства подчеркнул:

— Вам, мужики, говорю просто. 
Нет более почетной профессии, чем защищать Отечество, служить стране и своему народу.

Герои любят тишину

Настоящие герои обычно достаточно скромные. О подвигах говорят спокойно, признаются, что в момент опасности не думают ни о каких наградах, просто делают то, что должны. Просто защищают других… Заместитель командира по идеологической работе мотострелковой роты 105-го отдельного механизированного батальона 11-й отдельной механизированной бригады Алексей Харламов заслуженно награжден орденом «За личное мужество». В октябре прошлого года молодой офицер, рискуя жизнью, спас солдата-срочника. Инцидент случился на занятии по огневой подготовке: один из парней, выполняя упражнение по метанию ручной гранаты, уронил ее в окоп. Старший лейтенант Алексей Харламов успел в считаные секунды оттащить подчиненного за пределы окопа и закрыл его своим телом.

Алексею Харламову вручен орден «За личное мужество». В октябре прошлого года, рискуя жизнью, он спас солдата-срочника...

В разговоре с журналистами офицер не скрывает: получить награду из рук Главнокомандующего — большая честь. А вот о своем поступке говорит скромно, добавляя, что если бы понадобилось — поступил бы так еще раз:

— Радует, что все закончилось без последствий. Свой поступок подвигом не считаю, это были мои функциональные обязанности. Я поступил правильно, по-военному, по закону.

Мы, белорусы, мирные люди

Президент с сожалением заметил, что даже в эти предпраздничные дни приходится говорить о защите от угроз самого разного толка.

— Мы не хотим никаких скандалов, конфликтов и никакой войны. Мы люди мирные. И хотели бы, чтобы вокруг нас был мир, — заявил Александр Лукашенко.

Однако не всем нравится позиция нашей страны. В эти непростые времена, сказал Президент, со всех сторон нас пытаются не просто уже укусить:
— Мы все видим, мы разгадали их замыслы. Поэтому вы, читая всякие каналы, письма, которые вам присылают, — прочитали и забыли. Вы должны знать, что самое ценное для меня как для Президента — это вы и ваши дети. И я знаю, что дети должны жить в мирной стране под мирным светлым небом.
Сейчас же нас просто хотят затолкать в войну в Украине и делают это специально, целенаправленно.

— Чтобы мы оголили остальные наши границы, — пояснил Александр Лукашенко. — А потом с нами разберутся быстро, мы даже с Украины не успеем вернуться, чтобы вас защитить. Это тактика. А стратегия у них — разобраться с Россией и с нами заодно. Чтобы потом опять не начинать, как в августе 2020-го: «а вдруг устоят, выстоят» и так далее. Мы разгадали их замыслы. Не просто разгадали, имеем достаточно для этого информации.

В связи с этим Глава государства напомнил, что на недавнем расширенном заседании Совета Безопасности во Дворце Независимости он подробно рассказал о замыслах противника и даже продемонстрировал карту с обстановкой у белорусских границ. Александр Лукашенко предупредил, что наши недруги на этом не остановятся, фейков и вранья вокруг Беларуси будет еще предостаточно:

— Еще раз повторяю, мы знаем, чего они хотят. Мы к этому готовы. 
Мы будем бороться и умирать за вас на нашей земле. В этом вы можете не сомневаться. Это главное, с чем вы можете приехать домой отсюда, из центра нашего государства.
Президент вновь призвал всех и каждого заниматься своим делом, жить обычной жизнью:

— Рожайте детей, кто еще хочет родить, растите детей. Мы всячески будем вам в этом помогать в нашей мирной и независимой Беларуси.

Крепкая семья — сильное государство

Обладательница ордена Матери заместитель директора по учебной работе средней школы № 7 Витебска Ольга Черновская тепло поблагодарила Президента от себя лично и от всех многодетных матерей за столь высокую награду:

— Крепкая семья — это сильное государство. 
В стране, где любят и уважают матерей, есть будущее. Как мы воспитаем наших детей сегодня, такое будущее ждет нас завтра. 
Поэтому мы стремимся занимать активную жизненную позицию, направленную на воспитание в наших детях самых лучших человеческих качеств: патриотизма, трудолюбия, уважения.

Ольга Черновская подчеркнула, что Беларусь, как никакая другая страна, заботится о гармоничном развитии материнства и детства, оказывает всестороннюю помощь многодетным семьям:

— Мы убеждены, что любящее, верное материнское сердце и крепкое отцовское плечо — это опора в любых жизненных испытаниях. Мы любим Беларусь, гордимся ею! И рады, что живем, растим детей, работаем в этой мирной и спокойной стране. Пусть так будет всегда!

Александр Лукашенко, надо сказать, не скупился на комплименты и теплые слова признательности многодетным мамам:

— Я смотрю на наших самых молодых, юных и самых уважаемых в стране девчонок. Разве скажешь, что у них вообще есть дети? Стройные, красивые, устремленные в будущее, потому что есть дети. Вот с кого нам надо брать пример.


По словам белорусского лидера, всем нам этот предстоящий хороший, добрый весенний праздник очень нужен в эти напряженные времена:

— Поэтому желаю всем, особенно нашей героической половине общества с хрупкими плечами, здоровья, мира и добра.

Поздравляя участников церемонии с заслуженными наградами и званиями, Александр Лукашенко еще раз поблагодарил всех за службу Родине:

— Спасибо за все, что вы делаете для страны и народа! Пусть всегда будет лад в семьях, порядок на работе, спокойствие в душе. Пусть вас радуют дети, долго-долго живут родители и во всем сопутствуют удача и успех.

Юлия Быкова удостоена медали Франциска Скорины, а Вера Полякова-Макей удостоена звания «Заслуженный артист Беларуси».

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter