Прочь, тоска — ждем игру на ЦСК!

Впервые в своей истории национальная сборная Беларуси по футболу сыграет домашний матч за пределами столицы
Впервые в своей истории национальная сборная Беларуси по футболу сыграет домашний матч за пределами столицы

Нынешней осенью у витебских любителей футбола есть две новости: хорошая и очень хорошая. Во–первых, местный «Локомотив» после годичного перерыва возвращается в высший дивизион белорусского футбола. И во–вторых, 12 ноября в 15.00 на поле витебского Центрального спортивного комплекса (ЦСК) состоится международная товарищеская встреча национальных сборных Беларуси и Латвии. Еще несколько лет назад это казалось фантастикой. Но благодаря работе проектировщиков, строителей и коллектива стадиона мечта стала реальностью. Что же касается пригодности футбольной инфраструктуры ЦСК к матчам столь высокого ранга, то инспекции чиновников Европейской федерации футбола проходили здесь с мая 2004 года. В августе 2005–го в Витебске побывал член комитета УЕФА по стадионам и безопасности Давид Петриашвили. Предварительно он дал положительную оценку — порекомендовал лишь усовершенствовать места для прессы. В сентябре директор Витебского ЦСК Анатолий Соколов получил письмо из ассоциации «Белорусская федерация футбола», где говорилось, что отныне стадион областного центра соответствует требованиям УЕФА для проведения матчей 2–го квалификационного раунда Лиги чемпионов и всех матчей Кубка УЕФА.

До сих пор самым крупным футбольным событием в витебском ЦСК был финал Кубка Беларуси по футболу, на котором присутствовало 5.400 зрителей. Справится ли стадион с проведением более ответственного матча? «Вся инфраструктура комплекса готова и работает без сбоев, — говорит Анатолий Соколов, — поэтому никаких авралов не намечается. Что касается пресс–центра, то к приему журналистов все готово. Приходите в субботу — убедитесь сами».

Латыши прилетели в Витебск чартерным рейсом в четверг. Обе сборные поселятся в 4–звездочной «Лучесе». Гости планируют провести в ЦСК две тренировки. 11 ноября после обеда на главный газон стадиона выйдут тренироваться хозяева. К слову, накануне в Витебске побывал главный тренер национальной сборной Беларуси Анатолий Байдачный. Он был приятно удивлен, увидев, какие изменения произошли на стадионе областного центра. Футбольное поле ему понравилось.

Ожидается, что из отпечатанных 8.100 билетов 5 тысяч будут проданы в Витебске. Их стоимость — от 5 до 7 тысяч рублей (детский — 2 тысячи). Кассы ЦСК будут работать 11 и 12 ноября с 9.00 до 19.00.

Конечно, витебским любителям спорта было бы любопытно увидеть в деле своего земляка — полузащитника самарских «Крыльев Советов» и сборной страны Дениса Ковбу. Но, как известно, в матче сборных Беларуси и Норвегии Денис сломал ключицу и находится в вынужденном простое. «Денис сейчас в Самаре, — рассказывает его отец, начальник витебского «Локомотива» Юрий Ковба. — Он потихоньку начинает работать в тренажерном зале, ездит с командой на игры. Тренеры его как талисман используют: если Денис на трибуне, «Крылья» обязательно побеждают. Кстати, приедет сын и в Витебск на игру сборных... Конечно, ему хотелось бы выйти на поле в форме национальной команды в родном городе, но сейчас главное — залечить травму. Ведь ему предстоит еще одна операция».

Однако не исключено, что в субботу воспитанник витебского футбола все–таки на поле появится. В заявке сборной Беларуси значится легионер из украинского «Днепра» Сергей Корниленко.


Состав сборной Беларуси на товарищеский матч со сборной Латвии

Вратари: Владимир Гаев («Динамо» Бухарест, Румыния), Юрий Жевнов (ФК «Москва», Россия), Василий Хомутовский («Стяуа», Румыния);

защитники: Сергей Омельянчук («Локомотив», Россия), Павел Пласконный («Шахтер», Беларусь), Ян Тигорев («Динамо» Минск, Беларусь), Артем Челядинский («Металлург», Украина), Сергей Штанюк («Шинник», Россия);

полузащитники: Виталий Булыга («Крылья Советов», Россия), Вячеслав Глеб (МТЗ–РИПО, Беларусь), Тимофей Калачев («Химки», Россия), Павел Кирильчик («Кривбасс», Украина), Владимир Корытько («Терек», Россия), Александр Кульчий («Томь», Россия), Андрей Лаврик («Амкар», Россия), Алексей Сучков («Карпаты», Украина), Олег Шкабара («Динамо» Москва, Россия);

нападающие: Геннадий Близнюк (БАТЭ, Беларусь), Сергей Корниленко («Днепр», Украина), Виталий Кутузов («Сампдория», Италия).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter