Пробуйте балансир. Этот призыв раньше относился и ко мне.

И я, и другие мои знакомые пытались ловить на балансир, но выдерживали недолго, тем более в глухозимье. Когда приходится сверлить много лунок в поисках стайки окуней, а лед достигает изрядной толщины, то поневоле перейдешь на мормышку и сидячий, а не бродячий, образ ловли.

И я, и другие мои знакомые пытались ловить на балансир, но выдерживали недолго, тем более в глухозимье. Когда приходится сверлить много лунок в поисках стайки окуней, а лед достигает изрядной толщины, то поневоле перейдешь на мормышку и сидячий, а не бродячий, образ ловли.

Балансир — приманка, требующая активных действий, длительных поисков, однако эти труды могут вознаградиться хорошим уловом. Правда, если водоем хорошо знаком рыболову и он знает, где расположены коряги, ямы, перепады глубин, то процесс поиска может ускориться.
Окунь — основной объект ловли на эту пока еще не совсем привычную снасть. Не побрезгует балансиром и щука, а особенно небольшой щуренок, который может легко срезать приманку, если нет поводка. По мнению рыболовов, окуня он не сильно смущает. Конечно, при условии, что толщина и длина поводка будут пропорциональны приманке. Рекомендуется опустить в воду балансир, и если он легко выпрямит поводок, то последний подойдет для ловли.
Гармония между всеми элементами снасти — непременное условие и при выборе толщины лески. Понятно, что диаметр ее будет побольше, чем при ловле на мормышку, но ненамного. Например, леска диаметром 0,14 вполне подойдет для небольших балансиров. Даже самые маленькие из них имеют относительно большой вес, позволяющий им раскручивать катушку с отпущенным тормозом. Удобно ловить на балансир на разных глубинах удочкой с катушкой, которая управляется нажатием пальца на рычажок.
По привычке рыболовы ставят на удильник кивок. Возможно, это и правильно, хотя можно прекрасно обойтись и без него. Вес балансира таков, что его игра хорошо передается руке рыболова через достаточно жесткий удильник. Точно так же хорошо чувствуется и “стук” окуня, который по величине достоин этой снасти. Мелкого же, не достигшего ста граммов, лучше изначально ловить на мормышку.
Хвостик обеспечивает характер игры балансира. Зимой сектор действия приманки у рыболова сильно ограничен. И блесны, и мормышки совсем недалеко отклоняются от вертикальной линии, проходящей через центр лунки. Балансир же при рывке его вверх, приподняв головку, уплывает в сторону относительно далеко,
напоминая движение больной рыбки. Возвращается он хвостом вперед. Если отпустить его в свободное падение, то благодаря хвостику он “камнем” уходит вниз головкой — лучше опускать его плавно. Тогда при любом движении он будет вести себя как малек. Только не надо увлекаться слишком частым подергиванием приманки: неестественно мечущийся, он скорее отпугнет хищника, чем привлечет. В особенной игре и заключается преимущество балансира перед другими зимними искусственными приманками.

Советы специалистов

Колючий живец, но для щуки — молодец

На исходе зимы не всегда дождешься хорошего клева леща, окуня, плотвы. Тогда может выручить ерш. Правда, и его нужно поискать.

Хотя рыбка эта неприхотлива, однако предпочитает держаться на глубине, особенно когда солнце вместе со снегом слепят и рыболова. В ясные дни ерш выбирает тенистые, защищенные деревьями или крутым берегом места. Да и клюет лучше всего перед самым закатом.
Почему-то рыболовы редко используют ерша в качестве живца — и напрасно. На тех водоемах, где его много, на него охотно клюет любой хищник, особенно налим. Предполагают, что этому способствует относительная малоподвижность ерша — его легче поймать. Ну а острые колючки этой рыбки зубастой щуке нипочем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter