Итоги и выводы из первых матчей ¼ финала Кубка Беларуси

Пробный шар

Это, конечно, не Рио-де-Жанейро. До невероятной феерии на грани помешательства, которую в очередном поединке английской премьер-лиги на сон грядущий в воскресенье подарили честному народу «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» (парни Юргена Клоппа прихлопнули «красных дьяволов» как моль — 7:0!), скромный поединок в Калинковичах на стадионе местной СДЮШОР №2, что и говорить, немножко недотянул. Хотя «Славия» и «Слуцк» очень старались.

«Белшина» — БАТЭ: Станислав Ломако против Захара Волкова.
Фото fcbelshina.by

Несомненный оксюморон: у них на «Энфилде» «Манчестер» деклассировали мировые звезды Гакпо, Нуньес, Салах и Фирмино, а у «Славии» во встрече со «Слуцком» к мячу удачно приложились простые мозырские хлопцы Владислав Полоз и Николай Рябых. Говоря откровенно, футбол в Калинковичах и Ливерпуле — это две параллельные вселенные, которым вряд ли суждено когда-либо пересечься, но это совсем не значит, что не нужно смотреть в небеса и мечтать о великом. Вода точит камень, солдат стремится стать генералом, «Славия» — допрыгнуть до «Ливерпуля», а Иван Биончик — сравняться с Клоппом. Мотивация суть движения вперед, а любая дорога всегда начинается с маленького шага.

Биончик в работе со «Славией» этот шаг, похоже, сделал. Не зря все-таки называют 37‑летнего Ивана Сергеевича одним из самых продвинутых молодых спецов в белорусском футболе. Есть у него и чуйка, и знания, и свой стиль, и умение подойти к команде, сплотить, настроить на одну волну, заставить звучать. Да, не получилось в прошлом году в «Шахтере», но там коллектив был такой, что входить нужно было как в клетку к тиграм — с хлыстом и парой пистолетов. А разобраться и навести порядок Биончику не дали, поспешно попросив с вещами на выход. Тут гораздо лучше подойдет другой пример для сравнения — работа в «Гомеле», где два года назад тренеру удалось собрать действительно мощный коллектив из игроков довольно среднего уровня. Команда тогда едва не запрыгнула на пьедестал, а после ухода Биончика откровенно просела и потеряла весь лоск и почерк.

«Славия» нынче тот знакомый стиль приобретает. Что приятно, герои поединка против «Слуцка» Полоз и Рябых — молодые воспитанники местного, мозырского футбола, которым тренер доверил место в основном составе, а доверие, как известно, окрыляет. Не подвел наставника и 18‑летний голкипер Артем Каратай, дебют которого за команду получился более чем успешным — парень с ходу выдал сухой матч! Есть в «Славии» острый нападающий Артем Петренко, три опытных легионера из Молдовы — Кристиан Дрос, Игорь Костров и Андрей Кобец, а также несколько вполне обстрелянных по нашим меркам бойцов, с которыми можно смело идти в любую штыковую. Понятно, что футбол в начале марта все команды показывают еще сырой, весенний, но «Славия», победив в первой игре «Слуцк», сделала не только весомую заявку на выход в полуфинал (а там при удачном стечении обстоятельств, глядишь, и до еврокубков добраться можно!), но и прозрачно намекнула: в грядущем чемпионате с этим клубом считаться придется всем.

Из других результатов отметим уверенную победу БАТЭ, который можно смело поздравлять с выходом в полуфинал — шансов на успех у «Белшины» нет даже призрачных. А вот в остальных парах не ясно пока ровным счетом ничего. Продолжение — через неделю.

ТАБЛО

Кубок Беларуси. ¼ финала.

Первые матчи

«Торпедо-БЕЛАЗ» — «Шахтер» — 2:1 (Чиж, 15, Шевченко, 90+4; Скавыш, 36, с пенальти), «Белшина» — БАТЭ — 0:5 (Громыко, 13, 34, Концевой, 29, 68, Лаптев, 50), «Витебск» — «Неман» — 0:0, «Славия» — «Слуцк» — 2:0 (Полоз, 62, Рябых, 88). Ответные поединки состоятся 11 - 12 марта.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter