Рачков: в работе с обращениями граждан делается акцент на результативности

Проблему не оставят без решения

В работе с обращениями граждан парламентарии делают акцент на результативности. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков. 25 ноября он провел личный прием граждан. Рассматриваемые вопросы — очередное подтверждение тому, что сенаторы готовы работать с любыми обращениями, даже если они напрямую не касаются специфики профильных комиссий.

Фото sovrep.gov.by

В частности, кандидат технических наук Виктор Анатольевич интересуется темой Белорусской АЭС. Он высказал свое мнение о перспективах ядерной энергетики. 

— Мы более глубоко изучим эти предложения, направим их в заинтересованные организации, подготовим ответ и будем стремиться к тому, чтобы потенциал этого ученого был использован для участия в научных симпозиумах, практических консультациях, — сказал Сергей Рачков. 

Он сообщил, что за девять месяцев 2020 года в Совет Республики поступило более трех тысяч обращений граждан:

— Мы очень внимательно и тщательно их прорабатываем. Стараемся максимально побудить прежде всего местные органы власти оказывать помощь населению. В условиях распространения коронавирусной инфекции актуальным стал вопрос работы системы здравоохранения и качества медицинской помощи. Ведь сегодня люди страдают не только от COVID-19, но и от хронических заболеваний. 

Председатель постоянной комиссии привел пример. На одну из прямых телефонных линий к нему поступил звонок от жительницы Витебска. Она рассказала, что у ее брата онкологическое заболевание, однако возникли сложности с приобретением необходимых медикаментов. Проблему взяли на контроль. Вначале для мужчины удалось найти подходящий заменитель, который оказался более эффективным и улучшил его состояние, а затем ему предоставили и назначенное лекарство. 

Обращалась к сенатору жительница Бреста с десятилетним стажем работы. Ее уволили с частного предприятия и не выдали трудовую книжку. При содействии парламентариев заявительнице удалось помочь. Также поддержку с трудоустройством сенаторы оказали отоларингологу из Витебска и врачу-эндоскописту из Бреста. 

Жительница города Каменца обратилась в постоянную комиссию с просьбой обеспечить безопасность детей при подъезде к средней школе № 2. После вмешательства парламентариев сотрудники ГАИ Каменецкого ­РОВД в утренние часы организовали контроль вблизи пешеходных переходов около учреждения образования.

kosar@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter