Проблема отцов

Почему замужняя женщина чувствует себя матерью-одиночкой
Почему замужняя женщина чувствует себя матерью-одиночкой

Каждая девушка надеется удачно выйти замуж и воспитывать детишек в дружной и счастливой семье. Увы, не всегда мечты сбываются. О матерях-одиночках рассказывают часто... Но, оказывается, такой можно быть и при муже. В почте «СБ» немало поразительных житейских историй...

«Я вышла замуж рано, едва исполнилось 18, — пишет гомельчанка Ирина Сушко. — Безумной любви не было, но Виктор казался достойным человеком, крепко стоящим на ногах. Он был водителем–«дальнобойщиком» и дома появлялся редко. Даже когда приезжал из рейсов, детям, а их у нас трое, внимания почти не уделял. Мужу было приятнее отдохнуть с друзьями. Они–то и помогли свернуть на кривую дорожку. Виктор начал пить и после драки угодил в тюрьму. Отсидев четыре года, вернулся, но человеком так и не стал. Развестись с ним я не могла — свекровь умоляла не оставлять Витю, знала, что он сопьется окончательно. Я послушалась и терпела его пьяные выходки. Старший сын, глядя на отца, тоже начал пить. Потом в один год случилось страшное — Виктор отравился суррогатом, а сын попал в тюрьму. Теперь я понимаю, что всю жизнь была матерью–одиночкой. Виновата и перед старшим мальчиком: наверное, разведись я, он не повторил бы судьбу отца, не было бы этого отвратительного примера перед глазами».

Светлана Быкова из Минска оказалась в схожей ситуации. Но у нее все закончилось благополучно. «Мой муж не позволил мне даже окончить институт. На работу тоже не пустил, материально я полностью зависела от него. Да и без образования какая карьера? А когда родилась дочь, муж совершенно охладел ко мне. Часто не ночевал дома, уезжал в долгие «командировки». Ребенок просто не видел отца, да и я была совершенно одна. Вскоре поняла, что сойду с ума, если не изменю свою жизнь. Зачем мне такой муж, если все равно я одинока? Чужой город, двухлетний ребенок на руках — думала, не выживу. Правда, бывший супруг оставил нам квартиру, но за нее ведь надо платить. Я работала на двух работах, поступила на заочное отделение института. Уверена, ответственность за ребенка мобилизует любую, даже самую неприспособленную женщину. Особенно когда знаешь, что рассчитывать не на кого. Сейчас, десять лет спустя, у меня вполне налаженная жизнь. Уверена, что имею все благодаря тому, что смогла вовремя в критический момент взять себя в руки и думать не только о себе, но и о достойном будущем дочери. И я уже не одинока, у моего ребенка пусть не родной, но замечательный отец».

Лилия Станкевич из Минска пытается найти выход из сложного положения. «Мой друг был «не готов» иметь детей и оставил меня, едва узнав о беременности. Родители очень мне помогли, мама вышла на пенсию, чтобы воспитывать Данилу. Но вдруг спустя семь лет объявился его папаша! Созрел, видимо, для отцовства. Я часто беседовала с психологами и знаю, что мальчику обязательно нужно общаться с отцом. Поэтому скрепя сердце позволяю им видеться по воскресеньям. Не думала, что возвращение блудного отца создаст такую большую проблему. Дело в том, что Андрей исполняет любое желание сына, дарит ему дорогие игрушки, купил сотовый телефон. У меня же нет таких финансовых возможностей, да и в воспитании я придерживаюсь несколько иных принципов. Получается, что добренький папа стал нужнее моему сыну, чем строгая мать, которая многое запрещает. Мальчик стал каким–то злым, грубит мне, бабушке. Жалею, что позволила Андрею вернуться в нашу жизнь, ведь, по сути, он ее просто разрушил».

А вот еще одна история — об отце–одиночке. Для своих двух дочек он — и папа, и мама. И проблемы у него те же, что и у одиноких матерей. «Хочу рассказать о соседе Александре Ивановиче, — пишет Зоя Кочина из Витебской области. — Конечно, его случай не уникален, но отцы–одиночки все–таки не так часто встречаются. Он очень скромный, поэтому фамилию его указывать не стану. Но более внимательного к детям мужчины не встречала. Жена Александра всегда была непутевой, пила, выносила вещи из дому и около трех лет назад вовсе ушла. Забота о двух дочках легла на плечи еще молодого мужчины. Конечно, стараюсь помогать ему, отдаю вещи моих подросших девчонок, иногда готовлю. Но в основном он справляется сам, хотя дети еще совсем маленькие. Он водит их в кружки, летом постоянно вывозит на природу, ходит с ними в походы. Зимой они всей семьей катаются на лыжах. Александр Иванович прихватывает и моих девочек, может за ними присмотреть, когда я на работе или в отъезде. Побольше бы таких отцов!».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter