Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пробки – оставить, скрепки – снять. Что советует онлайн-помощник по сортировке мусора?

Пробки – оставить, скрепки – снять

Перерабатывается ли одноразовая посуда? Почему весь мусор со двора увозит одна машина? Нужно ли откручивать пробку от бутылки, перед тем как опустить ее в контейнер? Ответы на эти и другие вопросы о сортировке отходов можно найти на портале irecycle.ecoidea.by, который запустил Центр экологических решений при поддержке государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов».



Онлайн-помощник рассказывает, что и в какой контейнер следует опускать, а также дает советы, как подготовить мусор к переработке. Так, с тетрадей и блокнотов он предлагает снять скрепки, скобы, пластиковые вставки, а также пружины. А вот пробки на пластиковых бутылках можно оставлять. Умная система подсказывает, что картонные пакеты от молока и сока нужно отправлять не в контейнер для бумаги, а для пластика. 

Если посетитель сайта не найдет, в какую емкость поместить отходы, то он сможет задать вопрос инфо-боту. Директор Центра экологических решений Евгений Лобанов уверен, что сайт поможет наглядно объяснить, что и как имеет смысл собирать раздельно, а что – нет: 

– Вероятно, многие пересмотрят свой образ жизни и привычки, если увидят, сколько материалов отправляется прямой дорогой на полигон ТБО. Хочется, чтобы информация, содержащаяся на портале, помогала всем нам делать сознательный выбор, отказываясь от неперерабатываемых товаров. 

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter