Проба пера

Начинается репетиционное тестирование
Начинается репетиционное тестирование

До начала вступительной кампании еще далеко, но проверить свои знания можно уже сейчас. Пройти пробное испытание будущим абитуриентам предлагают многие вузы. И если для ребят и их родителей нет особой разницы, в каком учебном заведении репетировать вступительные экзамены, то специалисты рассуждают по–другому: тест тесту рознь.

— Увы, порой вузы не предупреждают абитуриентов, что их задания и технология обработки результатов отличаются от наших, — сокрушается начальник центра тестирования Республиканского института контроля знаний (напомню, именно РИКЗ разрабатывает задания для ЦТ) Галина Викторович. — В итоге летом, когда ребята сдают ЦТ и получают сертификаты, возникает вопрос: в таком–то вузе по математике получил 80 баллов, а у нас — только 12...

Как обычно, пробные испытания по программе РИКЗ будут проходить в три этапа. Но есть и нововведение: теперь задания на каждом из них будут отличаться друг от друга. Сделали это для того, чтобы абитуриентам, многие из которых приходят на пробное ЦТ по три раза, было интересно. Задания последнего, весеннего этапа максимально приближены к тем, что будут летом на ЦТ.

В Минске проводить тестирование по программе РИКЗ будут БГУИР, БНТУ, БГАТУ, Институт непрерывного образования БГУ и другие вузы (полная информация с телефонами и адресами учреждений образования — на сайте www.rikz.unibel.by).

У нынешних одиннадцатиклассников опыта заполнения бланков пока нет (а это, как показывает практика, немаловажно), поэтому для начала попробовать свои силы им лучше в родной школе. Пробное тестирование в школах, гимназиях и лицеях начнется 5 ноября.

Участие в испытаниях по одному предмету будет стоить 16.100 рублей, как и в прошлом году. На пробное тестирование может записаться любой желающий. А вот летнее ЦТ — только для выпускников. Увы, несмотря на предупреждения, в минувшую вступительную кампанию нашлось немало десятиклассников, которые только после регистрации узнали, что сертификат все равно не получат, и на тестирование не явились.

— Неплохо было бы обязать каждого участника ЦТ принести с собой справку из школы о том, что он учится в 11–м классе. А для тех, кто уже получил среднее образование, — копию аттестата, — предлагает ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Людмила Хухлындина.

Есть и другие идеи. Скажем, ввести регистрационный сбор за участие в ЦТ или штрафовать тех, кто на испытания не явился. В любом случае бороться с «прогульщиками», которые в жаркое время вступительной кампании заставляют вхолостую трудиться работников приемных комиссий, решили всерьез.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter