Соревнования на призы "Советской Белоруссии" подарили зимнее настроение

Призы — чемпионам, здоровье — для всех

В Минске прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам на призы нашей газеты. На трассе в Веснянке собралось несколько сотен спортсменов, которые сразились за учрежденные нашей редакцией кубки и медали. Сразились азартно, отправившись после финиша угощаться ставшей уже своеобразным символом турнира солдатской кашей. Этот антураж остается неизменным вот уже 23 года и все это время собирает на трассе и спортсменов, и тех, для кого прогулки по лыжне стали просто частью зимнего отдыха.

Соревнования на призы «Советской Белоруссии»: на снегу и стар и млад!

«Наша главная задача — привлечь на трассу как можно больше детей и взрослых, чтобы сделать лыжные гонки по–настоящему популярными», — в качестве образца для подражания главный устроитель и вдохновитель соревнований заслуженный тренер БССР Владимир Маркашанский приводит многочисленные европейские «лоппеты». Это такие лыжные соревнования, собирающие по всему Старому Свету тысячи и тысячи поклонников и превращающиеся в настоящие праздники для спортсменов и зрителей. Нечто подобное случилось и в субботу в Веснянке.

Детские забеги (в этот раз на дистанцию вышли даже 10–летние ребятишки) были самыми массовыми. За победу боролись Даша Забелло и приехавший на соревнования аж из Смоленска Денис Моренков. Денис выиграл, заявив после гонки, что просто не мог позволить обыграть себя девчонке. Пусть даже и не первый год занимающейся биатлоном в борисовской СДЮШОР. Однако еще более интригующим является само присутствие на трассе россиянина. Андрей Моренков троих своих сыновей в Беларусь на соревнования привозит регулярно, объясняя путешествия просто:

— В России что–то подобное есть разве что в Ханты–Мансийске или Тюмени. А Смоленск — не лыжный регион, и нам удобнее приехать на соревнования к вам в Городок, «Раубичи» или Минск, чем пытаться найти возможность у себя. Здесь всегда приятная атмосфера.

С атмосферой был полный порядок. На финише победителей забега порой разделяли считаные секунды, которые забывались, едва лыжи оказывались в руках. Это на дистанции они соперники, а после окончания гонки 60–летняя Нина Решецкая запросто может похвастаться завидной формой (четвертое место в основном забеге!), а старожил турнира — 73–летний Петр Грецкий — вспомнить прежние времена:

— Я всю жизнь на лыжах. Без движения никак. В этот раз думал, пропущу соревнования — болел недавно. Но друзья пришли, уговорили. Это нынешнее поколение расшевелить сложно, а для нас пробежаться на лыжах всегда в радость.

Андрей и Денис Моренковы.

«Шевелить» молодое поколение как раз и должны подобные соревнования, с которых для многих нынешних лидеров начинался в свое время путь в большой спорт. Подчеркивает важность массовых соревнований и отыскавшийся на трассе генеральный секретарь Белорусского лыжного союза Леонид Чащин:

— Так получается, что чаще всего в лыжи приходят дети, которые по каким–то причинам оказались невостребованными в других видах спорта. В игровых, в атлетике или плавании, куда набирают раньше и где для них интереснее. Поэтому очень важно не столько тренировать ребят на начальном этапе, а учить, заинтересовывать, выходить с ними на трассу, показывая пример. И именно такие соревнования помогают сделать наш вид спорта более массовым и популярным. И я говорю не только об итоговых протоколах на международных соревнованиях, но и о здоровье нации.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 35 (25170). Вторник, 21 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter