Чьи тени бродят сегодня по Бобруйской крепости?

Призраки старой цитадели

Тяжелые деревянные двери, сводчатые потолки, едва пробивающийся из узких бойниц свет — вместе с заведующей овощной базой Ольгой Щерба мы поднимаемся по высоким каменным ступеням одной из башен Бобруйской крепости. Глаза привыкают к полумраку, и вот уже можно рассмотреть массивные крюки под потолком, небольшие — не иначе как от пушек с тяжелыми ядрами! — углубления у забранных решетками окон, старую кирпичную кладку. К слову, кирпичи для бастиона делали местные мастера. Строить тоже умели: в помещениях форта градус и зимой, и летом примерно одинаковый. Так что картофель, морковка и лук СПК «Рассвет» Кировского района на первом этаже люнета хранится отменно. А второй пустует: исторические «квадраты» нынче занимать запрещено. Но фотографировать можно, что я и делаю. Затвор фотоаппарата щелкает, сразу же прокручиваю кадры назад. И не верю собственным глазам: снимок получился размытым, при этом слева от Ольги Михайловны — нечто вроде тени, причем тоже в голубом. Привидение?


— Такое здесь случается, — заверила добровольный гид. — Хотя чаще всего на фотографиях проявляются пятна непонятного происхождения — будто кто-то множество маленьких шариков запустил.

Доселе примерная в деле техника продолжает шалости — новые кадры тоже расплываются. Но потом все неожиданно проходит, и камера фиксирует интерьеры и хозяйку базы уже без искажений. Сама она техническим катаклизмам ничуть не удивляется. «Было дело, — признается, — непонятная сила даже мешки с овощами со своих мест сбрасывала. Хотя укладываем их очень прочно: два вдоль и столько же поперек, так что сами они с места сдвинуться просто не могли».

Некоторые из местных жителей утверждают, что тоже видели призраков в цитадели. Самый популярный из них — образ Белой дамы. По словам бобруйчан, пугала она не только простых обывателей, но и военных, ранее квартировавших в казармах на территории крепости. Если верить народной молве, лет пятьдесят назад во время строительных работ в форте якобы откопали останки девушки. Хотя их и перезахоронили, женский силуэт все равно время от времени поднимается над одной из башен. Местный экстрасенс Мария Менченя «прогулки» потусторонних сил по бастиону считает вполне естественными. «А что вы хотите? За двести с лишним лет здесь произошло немало событий, побывало множество людей» — их энергетические следы, а также различные другие проявления из параллельных миров, призналась маг, не раз наблюдала и сама.

Ольга ЩЕРБА: «На фото, сделанных в люнете, проявляются непонятные пятна».

А вот младший научный сотрудник Бобруйского краеведческого музея Анатолий Царик, отдавший изучению истории цитадели не один год, в присутствии там привидений очень сомневается. «Верить, — подчеркнул, — можно не каким-то там придумкам, а фактам и документам». Они же свидетельствуют: форт отсчет своей биографии ведет с 1810-го. Приказ о строительстве бастиона для защиты западных рубежей Российской империи отдал император Александр I, а осуществил задумку известный инженер граф Карл Опперман. Крепость окружали валы высотой до 10 метров и рвы, заполненные водой из Березины и Бобруйки. Уже к 1812 году расположившийся здесь гарнизон насчитывал около 5 тысяч человек и свыше 300 орудий. Первое боевое крещение — бой с французами — форт выдержал с честью. Осаду русские солдаты держали долгих четыре месяца.

— После войны строительство крепости продолжилось — вплоть до середины девятнадцатого века, — рассказал историк. — Этот уникальный комплекс — образец не только оборонительного сооружения, но и архитектурного. Его можно было сравнить с городом: там были жилые дома, административные здания, собор.

В здешних казематах отбывали наказание декабристы, в годы Великой Отечественной фашисты устроили концлагерь. До наших дней бастион сохранился примерно наполовину. Многие его здания выкупили предприниматели, предприятия. На территории крепости построен Ледовый дворец, а в перспективе планируется восстановить смотровой мост, Минские ворота и другие знаковые места цитадели, превратив ее в большой историко-культурный комплекс. Сегодня цитадель охраняет государство, обожают туристы, а горожане продолжают пересказывать захватывающие байки. И не только о привидениях — не менее интересно, скажем, послушать легенду о подземных ходах крепости, по которым когда-то можно было перебраться на другую сторону Березины, а то и дальше. Дескать, были смельчаки, сумевшие туда спуститься. Правда, некоторые назад так и не вернулись, исчезли без следа. А искали не что-нибудь, а клады, будто бы припрятанные французами двести лет назад. При этом «знающие» люди не забудут добавить, что на дне реки покоится карета самого Бонапарта. Отступая, Наполеон не забыл прихватить с собой украденное в Москве золото. Однако до пункта назначения обозу добраться не удалось: повозка на мосту опрокинулась, и ее содержимое ушло под воду.

То ли девушки, а то ли виденья.

Услышанному можно верить, можно сомневаться. Но равнодушным точно не останешься: как минимум захочется прогуляться по пыльным переходам цитадели, подняться на ее башни и посмотреть на город и его окрестности с высоты. А еще — попытаться разгадать хоть некоторые из тайн загадочного бастиона. Может, на то и рассчитаны так долго живущие легенды?..

К слову

Главный научный сотрудник Института физики НАН профессор Евгений Толкачев:

— Для того чтобы разобраться в природе получившегося на снимке отражения, нужно как минимум повторить эксперимент. То есть создать условия, при которых он был сделан: те же место, свет, техника, взятый объективом ракурс и так далее. И тогда уже решать, что это — подделка, оптический эффект или нечто иное. К слову, оптика порой выдает и не такое — случается, что, допустим, кто-то фотографирует гору, а на ней проявляются человеческие черты. Вообще эффект восприятия — понятие относительное. Скажем, люди видят голограмму как некое объемное изображение, хотя всем известно, что никакого предмета за ней нет. Что касается так называемых потусторонних явлений, то они с наукой вообще никак не стыкуются.

Светлана ВИКТОРОВА

Фото автора и Ирины САВОСИНОЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter