Призрак ящура

В Беларуси временно запрещен ввоз молока, мяса и другой животноводческой продукции из России.
В Беларуси временно запрещен ввоз молока, мяса и другой животноводческой продукции из России. Такое решение приняло Министерство сельского хозяйства и продовольствия после вспышки ящура в Амурской области.

Вирус был обнаружен 15 апреля. Во всех хозяйствах области сразу же ввели карантин. Инкубационный период ящура составляет 21 день. Если в течение этого времени не будет выявлено новых случаев, то карантин в Амурской области снимут.

Белорусские ветеринары первыми отреагировали на информацию из России. За ними чуть позже последовали украинцы. "Мы запретили ввозить все виды животноводческой продукции, включая мясо, молоко, кефиры, йогурты, кожу и шерсть, - говорит начальник главного управления ветеринарии государственной ветеринарной инспекции Минсельхозпрода Александр Аксенов. - Сейчас проводится тщательная проверка, могли ли продукты из Амурской области попасть на нашу территорию. Из продажи в магазинах пока ничего не изымалось. Как только российские специалисты окончательно убедятся, что справились со вспышкой ящура, наш запрет будет снят".

В Министерстве экономики рассказали, что в нашу страну из России в прошлом году было поставлено мяса на 1,2 миллиона долларов, молока, молочных продуктов и яиц - на 23,5 миллиона, а продуктов животного происхождения - на 2,3 миллиона. Но вот из Амурской области напрямую никаких продуктов питания мы не покупали. "Это просто невыгодно, - объяснили в министерстве. - Слишком далеко везти. Если эти продукты и могли каким-то образом попасть на нашу территорию, то только по цепочке через московских поставщиков. Но это тоже маловероятно".

Кстати, в последний раз Беларусь вводила запрет на ввоз российской животноводческой продукции из-за вспышки ящура в 2000 году. Тогда вирус обнаружили на одной из ферм все той же Амурской области. Что-то там у них явно неладно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter