Признание в любви

В Солигорске открылся первый в стране Музей матери
В Солигорске открылся первый в стране Музей матери

На открытии этого музея не было и тени холодного формализма, нарочитой демонстративности. Видимо, потому что музейная экспозиция — это не что–то абстрактное, а реальные факты и судьбы: 14 ее разделов рассказывают о лучших матерях Солигорского региона.

...Лица на стендах можно читать как книги, следуя по красивым морщинкам, приветливым, добрым глазам. Большинство из них — матери многодетных семей — по-настоящему счастливы и любимы. Атмосферу музея создают их теплые улыбки, радость, реализовавшиеся надежды, а также и драмы — без них, увы, человеческую жизнь представить невозможно.

Идея создания в стране Музея матери витала давно. И символично, что осуществилась она именно в этом году, который, как известно, объявлен Президентом Годом матери. Инициативу, признаться, пытались проявить многие, но за неимением средств в иных регионах от нее пока отказались. В Солигорске же деньги нашлись, и музей открыли в подобающем для него месте — Центре детского творчества.

По мнению председателя Минского облисполкома Николая Домашкевича, главная задача музея состоит в том, чтобы молодые люди могли на примерах убедиться, как это прекрасно — создать большую семью. Выступая на открытии музея, председатель Белорусского союза женщин Надежда Ермакова признала — Солигорск в этом благородном движении опередил всех.

Чувство защищенности, уверенности и покоя... Не его ли мы ищем в жизни? Не за него ли в первую очередь должны сказать спасибо нашим матерям? 14 октября у каждого из нас есть замечательный повод это сделать — загляните в календарь.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter