Какие книги чаще всего сдают в макулатуру минчане?

Приют для книги

Когда-то книжные стеллажи были главным достоинством квартиры любого советского человека. Сегодня многотомники, не без труда приобретенные родителями для потомков, становятся как будто ненужными, а домашние библиотеки уходят в прошлое. То, что наши бабушки и дедушки собирали десятилетиями, сейчас в лучшем случае пылится на антресолях и дачных полках. В худшем – служит топливом для печей и каминов. Отличный способ гуманно избавиться от того, что давно превратилось из ценной литературы в бесполезную макулатуру, предложили организаторы проекта «Книге – вторую жизнь».


Прошлой зимой на улицах Минска появились первые зеленые «постовые» – небольшие контейнеры с надписью «Макулатура». Картонки, старые тетради, книги... Часть бумажных отходов идет на утилизацию, однако большинству книг работники «Белгипс-Эко», которое занимается сбором макулатуры по Минску, действительно дарят вторую жизнь – издания распределятся по публичным и частным библиотекам.

Специальных контейнеров более 380. Среди районов, жильцы которого больше других избавляются от литературных излишков, лидирует Московский: например, боксы на улице Есенина заполняются так быстро, что иногда машины вынуждены менять маршрут, чтобы лишний раз заехать в Малиновку и опустошить ящик. Что из читаного-перечитаного минчане сдают чаще всего?

– В первую очередь это книги, которые когда-то издавались миллионными тиражами, – рассказывает руководитель проекта «Книге – вторую жизнь» Федор Глушаков. – Произведения столпов соцреализма, собрания сочинений в нескольких десятках томов.


Литературу, которая еще может найти новых хозяев, привозят на улицу Козлова – здесь находится офис «Белгипс-Эко». В помещении книгохранилища – несколько десятков огромных стеллажей. На них собрания сочинений Толстых – Льва и Алексея, многотомники с произведениями Максима Горького, огромные фолианты с трудами Владимира Ленина, четырехтомник Александра Фадеева. И всего две полки с современной художественной литературой – Пелевиным и Вишневским, Коэльо и Минаевым. Здесь же – произведения нобелевских и букеровских лауреатов. Неужели даже такие книги минчане выбрасывают в макулатуру?

– Первое время, когда находили в ящиках подобные издания, особенно 2005 – 2015 годов выпуска, удивлялись. Спросили как-то у одного из жертвователей: почему не отнесете в букинистический магазин? Ответ поразил: потому что ценю свое время. В букинистических отделах – большие очереди, магазинов мало, и не все принимают. Поэтому проще выбросить книгу, чем заниматься перепродажей.

С начала прошлого года из контейнеров извлекли почти 400 тонн макулатуры. Среди них – 13 870 книг, которые уже нашли хозяев в 43 организациях – библиотеках школ и вузов, больницах, домах-интернатах для пенсионеров и инвалидов, приютах, детских домах, хосписе, исправительных учреждениях. Сейчас, например, новинки читают работники Слуцкой епархии, пионеры детского лагеря «Зубренок», пациенты Боровлянского онкоцентра. Приблизительная стоимость переданных книг – 35 тысяч долларов. А вы говорите: макулатура!


Впрочем, всякой всячины, которую находят на сортировочном пункте, тоже хватает. Для памятных, но не особо ценных экспонатов в хранилище выделили отдельную полку. Сберегательные книжки, советские паспорта, водительские удостоверения старого образца... Но порой в контейнеры попадают и еще не утратившие срока действия документы. Сейчас Федор Глушаков разыскивает минчанина Владимира Шевчука, который по забывчивости (или неосторожности) вместе с макулатурой отправил в контейнер новенький паспорт.

Еще семь тысяч изданий на улице Козлова ждут тех, кто их заберет. Особенно рады здесь представителям небольших сельских школ и библиотек. Частным коллекционерам, конечно, тоже не откажут. Но сразу предупредят: много книг в одни руки вряд ли дадут. Все-таки проект благотворительный и ориентирован на помощь социальным учреждениям. Так что за будущее домашних библиотек, которые раньше оказывались на свалке, а сегодня обретают вторую жизнь, можно быть спокойным.

В планах у организаторов акции еще один проект, реализовать который пока не получается. Идею Федор подсмотрел в Волгограде: там едва ли не в каждой городской больнице есть полки с книгами общего доступа. Таким образом за хорошей книжкой пациентам предлагают скрасить серые и порой совсем не радостные больничные будни. Схема простая: прочитал одну книгу, вернул ее на место, взял другую.


– Увы, – разводит руками Федор, – наши медицинские учреждения установить книжные полки отказываются. Мы разослали запросы в несколько минских больниц и получили один ответ. Все, мол, упирается в саннормы, а книги – это разносчики инфекций. И хотя мы имеем заключение от санэпидемстанции, что все издания прошли соответствующую обработку, больницы все равно не готовы взять на себя такую ответственность. Но они понимают: дело-то благое.

Кстати


Каждый год офисные работники по всему миру тратят до 115 миллиардов страниц бумаги. Это несколько городских парков. Наши леса каждое лето уменьшаются из-за пожаров. Так зачем усугублять ситуацию одноразовым подходом к использованию бумаги? Помните: тонна бумаги, изготовленная из макулатуры, сберегает 10 взрослых деревьев и 20 000 литров воды.

Что нести


Детские дома, школы-интернаты, больницы, места лишения свободы постоянно нуждаются в новой литературе. Собрание отчетов о заседаниях пленумов КПСС или практическое руководство по агрокультуре вряд ли кого-то обрадует. А вот за журналы и художественную литературу поблагодарят. Спросом пользуются популярные издания – журналы «Караван историй», «Гео», «Планета». Пристроить получится и детективы с фантастикой. Кстати, совсем недавно в «Белгипс-Эко» обратилась минчанка, жительница микрорайона Серебрянка Людмила Андреевна. Она увидела ролик про акцию и предложила передать нуждающимся социальным учреждениям более 1500 книг фэнтези! Коллекция, которую она собрала, заняла всю квартиру. Выбросить рука не поднялась, а вот сделать хорошее дело и передать таким же любителям фантастики – запросто. Книги отсортированы и ждут новых владельцев.

Фото Владимира ШЛАПАКА, Сергея ЛОЗЮКА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter