Прийти и поклониться

В минувшее воскресенье прибыла и будет находиться в нашей столице до четверга одна из самых великих православных реликвий — мощи святого апостола и евангелиста Луки. Христиане Беларуси и паломники из соседних стран сегодня и до 12 июля могут прийти и поклониться в Минске великой православной реликвии — честной главе святого апостола и евангелиста Луки. Ковчег с мощами святителя пребывает в минском приходе иконы Божьей Матери “Всех скорбящих Радость” (улица Притыцкого, 65). Желающих припасть к святым мощам — тысячи. Уже в первый день пребывания реликвии в столице очередь к приходу растянулась на километр.

Перед тем как попасть в Беларусь, честная глава апостола и евангелиста Луки была доставлена в Москву со святой горы Афон и путешествует по епархиям России, Украины и Беларуси. Большая часть тела апостола хранится в Падуе (Италия).
Мощи апостола Луки издавна славились фактами чудотворных исцелений. Это объясняется тем, что апостол в земной жизни был врачом. Поэтому к молитвенной помощи этого святого часто обращаются верующие медики. Кроме того, Лука — проповедник, автор третьего по счету Евангелия и книги Деяний апостолов, к нему принято обращаться с просьбой об укреплении в вере себя и своих близких.
Реликвия доступна круглосуточно до семи утра 12 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter