Приятно и неожиданно

Павел Ситко, полузащитник футбольного клуба «Витебск», родился и вырос в Речице

Павел Ситко, полузащитник футбольного клуба «Витебск», родился и вырос в Речице. Когда ему было семь лет, мама — воспитатель школы–интерната и папа — строитель отправили его на оздоровление в Италию. Тогда Паша впервые попал на море. Впоследствии, когда во втором классе он записался в ДЮСШ к тренеру Сергею Мариевскому, именно те яркие детские впечатления и определили выбор будущих кумиров: сборную Италии и нападающего Алесандро дель Пьеро. «Если честно, — признается Павел, — надеялся, что на прошедшем чемпионате Европы итальянцы медали завоюют, а они еле–еле из подгруппы вышли. Предполагал, что россияне обыграют испанцев, — не получилось. В финале за немцев болел — и снова разочарование. Неважный из меня прорицатель...»


Что же касается самого 22–летнего хава, то в нынешнем сезоне его карьера явно пошла в гору. В «Витебске», который продолжает входить в тройку лидеров белорусского чемпионата, он забил 6 мячей (это второй результат в клубе). И, кроме того, его впервые пригласили в национальную сборную! Кажется, достаточно причин, чтобы поближе познакомиться с молодым талантливым футболистом, обладающим высокой стартовой скоростью и хорошо поставленным ударом.


— Карьера твоего любимого футболиста Алесандро дель Пьеро складывалась на редкость легко и удачно. А себя считаешь везунчиком?


— В лотереи я ничего не выигрывал, чемпиона Европы по футболу предсказать не смог (смеется). Я бы не сказал, что в жизни мне уж слишком фартит. Напротив, чтобы чего–то достичь, приходится пахать.


— За какие клубы успел поиграть?


— В свою первую команду, «Ведрич–97», попал в 2000 году. Вместе с коллективом из Речицы стал серебряным призером в первой лиге. Вот, пожалуй, и все достижения. В 2006–м российский специалист Андрей Чернышов, который тогда тренировал «Витебск», приезжал в Речицу просмотреть кого–то из футболистов, выступавших в составе наших соперников. Видимо, моя игра ему понравилась. Мне предложили контракт, который я подписал с удовольствием.


— Некоторые специалисты суперудачный старт «Витебска» в нынешнем сезоне называли не иначе как случайностью. Согласен?


— Ну, я бы поспорил. В команде достаточно интересных честолюбивых футболистов, которые еще ничего не выигрывали и которые не прочь всерьез заявить о себе.


— А вызова в сборную ожидал?


— Если честно, это самая большая и самая приятная неожиданность в моей жизни.


— Тренировочный процесс Штанге чем–то отличается от подходов белорусских тренеров?


— Он очень много общается с игроками, но больше всего поразило не это. Когда я появился в команде, мне сказали, что перед ребятами я должен... спеть какую–нибудь песню. Это у Штанге нововведение такое! Первое, что в голову пришло, — «Жили у бабуси два веселых гуся». Радует, что не я один оказался в роли исполнителя. Дима Верховцов из «Нафтана», к примеру, порадовал нас хитом «По полю танки грохотали» (улыбается).


— Что вам как игроку дали товарищеские игры с Финляндией и Германией. Последние как–никак — финалисты чемпионата Европы!


— После сборной, мне кажется, я психологически раскрепостился. Появилась уверенность в своих силах.


— По родной Речице скучаешь?


— Кто–то из моих товарищей, с которыми в Речице когда–то вместе тренировались в ДЮСШ, сейчас учится в институте, кто–то дослуживает в армии. Дима Гарцунов, мой хороший друг, уехал в Москву, работает в фирме, женился. Со всеми ребятами мы до сих пор перезваниваемся, поддерживаем отношения... Я ведь до сих пор живу в гостинице при Центральном спортивном комплексе, но клуб уже подыскал мне двухкомнатную меблированную квартиру рядом со стадионом. После того как переберусь туда, жду, что из Речицы ко мне переедет моя любимая девушка Аня.


— Никак жениться надумал?


— Можно сказать, что это не такая уж далекая перспектива.

 

Фото  Василия  МАЛАШЕНКОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter