Привычку не болеть формируют те, кто за здоровый образ жизни

Очередной съезд организаторов здравоохранения Республики Беларусь прошел под девизом «Здоровье населения — основа благополучия страны»

Очередной съезд организаторов здравоохранения Республики Беларусь прошел под девизом «Здоровье населения — основа благополучия страны».

Со вступительным словом на открытии съезда, в котором участвовало более 300 делегатов, работающих в отрасли, выступили заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Косинец и министр здравоохранения Василий Жарко с докладом «Здоровье населения — основа благополучия страны». 

Выступления, которые прозвучали на пленарных заседаниях, были посвящены основным вопросам организации здравоохранения и охраны здоровья населения. Это, прежде всего, взаимосвязь здоровья, здравоохранения и социально-экономического развития страны, совершенствование системы медицинского обеспечения населения, конституционное право на охрану здоровья населения и его реализация в Беларуси. Были затронуты темы медицинского обеспечения сельского населения в рамках реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы, роли образа жизни в формировании здоровья населения, демографической безопасности нашей страны. 

То, что государство делает упор на здоровый образ жизни своих граждан, подтверждает и ряд социологических исследований, проведенных в последние годы. Например, сегодня в иерархии жизненных ценностей около 84 процентов белорусов первое место отвели здоровью, в то время как в 1997 году оно «занимало» только 7-е место. Реальность «моды на здоровье» подтверждает и то, что за последние годы молодые люди стали более бережно и внимательно относиться к своему здоровью. Кстати, и в среде медиков почти в 4 раза возросла доля тех, кто стал признавать профилактику хронических неинфекционных заболеваний в качестве лучшего лекарства от них. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter