Привычка жениться

Завтра в Могилеве зарегистрируют рекордное количество браков
Завтра в Могилеве зарегистрируют рекордное количество браков

«Он наконец–то сделал мне предложение!» — обычно флегматичная Катька так звонко кричала в трубку, что я поначалу ее даже не узнала. Уже на следующий день моя подруга, давно ждавшая предложения руки и сердца, притащила любимого в ЗАГС. И была сильно разочарована, узнав, что свадьбу, которую она мечтала справить 29 сентября, придется отложить: и сентябрьские, и октябрьские субботы в ЗАГСе уже расписаны, а сочетаться браком в пятницу или воскресенье Катя категорически не хотела.

Ненормированный рабочий день — с семи утра до семи вечера — у сотрудниц отдела ЗАГС Могилевского горисполкома уже давно, с лета. Такого количества желающих узаконить отношения здесь не видели лет двадцать. «Это хорошо, что люди женятся, значит, такие понятия, как любовь, семья, по–прежнему в цене», — улыбаются уставшие регистраторши.

Большинство молодоженов (в августе в Могилеве официально стало больше на 520 молодых семей, за две недели сентября — еще на 370) предпочитают устраивать свадьбу в субботу, так удобнее: у всех выходной, спокойно можно праздновать два дня, потому и расписаны субботы на несколько недель, а то и месяцев вперед. Самой урожайной на свадьбы в этом году до сих пор была суббота 7 июля. Влюбленные верили: совпадение трех семерок 7.07.07 непременно принесет им счастье. В этот день в могилевском ЗАГСе расписались 58 пар. Похоже, вскоре рекорд будет побит: на эту субботу, 22 сентября — число, которое почему–то многие молодые считают самым счастливым в году, запланировано больше 60 свадебных церемоний! Верить в подобные приметы или нет — личное дело каждого. У заведующей отделом ЗАГСа Могилевского горисполкома Елены Козловой на этот счет свое мнение: «Вряд ли от свадебной даты может зависеть семейное счастье. Люди и в мае расписываются и живут счастливо, не маются. Главное — чтобы женились они по любви, а не по расчету или по настоянию родственников».

Лично я с таким утверждением согласна. Но в любом случае — совет всем молодоженам да любовь!

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter