Привычка удивлять

Константин Сивцов пишет историю

Константин Сивцов пишет историю


Быть первым в велоспорте трудно. «Лишних» людей среди лидеров крупнейших многодневок не бывает в принципе: от соседей по пелетону зависит многое, а потому аксакалы «асфальтовых» баталий «отцепляют» всех, чья физическая форма вызывает хоть малейшее сомнение. Потому даже победа на отдельном этапе для большинства участников веломарафонов — достижение. А победитель в «генерале» — общем зачете гонки — может без всяких стеснений относить себя к элите велоспорта. Накануне в этот «клуб» вошел первый белорус: гонщик американской команды «Хай роад» Константин Сивцов стал победителем «Тура Джорджии»! Самой престижной велогонки по дорогам США, среди победителей которой значится и фамилия легендарного Лэнса Армстронга!


Фамилию Сивцов любители профессионального велоспорта могли выучить уже достаточно давно. В 2004–м, например, когда молодой гонщик из поселка Коммунар Буда–Кошелевского района выиграл первый в истории Беларуси титул чемпиона мира среди «андеров» — спортсменов, младше 23 лет. Тем не менее всерьез о нем заговорили лишь 3 года спустя — в 2007–м, когда Константин стал одним из двух белорусов, впервые принявших участие в одной из самых престижных многодневок — «Тур де Франс». Причем, в отличие от Александра Кучинского, который хоть и стал одним из наиболее агрессивных участников многодневки, на большее рассчитывать не мог, 25–летний представитель южноафриканской команды «Барловорлд» стал настоящим открытием гонки. После ее финиша многие специалисты сошлись во мнении, что, если бы не падение и полученная травма, быть белорусу в тройке лучших молодых гонщиков «Тура», а то и вовсе поспорить со скоростным испанцем Альбертом Контадором! Тогда не получилось. Быть может, получится в этом году?


«Я никогда не сомневался и не сомневаюсь, что из Сивцова будет толк, — вспоминал первый тренер Константина — Виктор Сталыпко — после прошлогоднего дебюта своего подопечного на французских серпантинах. — Парень уже в детстве выделялся своим неудержимым стремлением к победе. Он всегда хотел быть первым и делал все, чтобы стать им». К слову, именно стараниями Сталыпко одно время почти было забросивший велоспорт (у родителей было свое видение «светлого будущего» сына) Сивцов вновь сел в седло и поверил в свои силы.


Впрочем, одного желания для победы мало. Конкуренция в профессиональном велоспорте такова, что загадывать наперед считается едва ли не признаком дурного тона. Тем не менее сегодня, рассуждая об «американском» успехе Сивцова, Леонид Любезников — основатель коммунаровской детско–юношеской школы и тренер, который вывел будущую звезду велоспорта на «большую дорогу», не может скрыть своих эмоций. «Для меня этот успех Кости — большая неожиданность! — рассуждает Леонид Степанович. — Он, конечно, говорил, что чувствует себя неплохо и постарается проехать как можно лучше, но на пик формы мы рассчитывали выйти ближе к середине лета. Там — «Тур де Франс» и Олимпиада — два главных старта сезона, на которые у Сивцова большие планы». О том, какие именно планы вынашивает Константин, догадаться несложно. Что до их выполнимости, то в спорте, даже профессиональном, возможны любые неожиданности. А удивлять этот парень умеет!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter