В ОАО «Городилово» растениеводство дает такую же отдачу, как и животноводство

Привычка работать с прибылью

Два года подряд ОАО «Городилово» по производственным показателям лидирует в Минской области. Более того, по итогам работы за 2021-й занесено на Республиканскую доску Почета. В чем секрет стремительного успеха предприятия, которое пять лет назад по многим позициям значительно уступало другим хозяйствам Молодечненского района?

Животноводы Виталий Марковский, Наталья Федюшкина и Илья Голодько на МТФ «Укропово» ОАО «Городилово».

Руководитель Дмитрий Грамович
уверяет, что показатели пошли в гору после того, как на слово «завтра» наложили строгий запрет:

— Откладывать дела на потом — вредная привычка. К этому быстро привыкаешь, начинаешь работать, словно на автопилоте, размеренно, неторопливо. В сельхозпроизводстве это чревато нежелательными последствиями. Важно все сделать вовремя: вспахать землю, посеять, собрать выращенный урожай или же накормить животных.

Переломный момент в истории сельхозорганизации наступил в 2015 году. ООО «Велес-Мит», мясная продукция которого славится далеко за пределами области, взяла «Городилово» под свое крыло, выкупив свыше 90 процентов акций. Шаг рискованный, ведь на тот момент хозяйство в буквальном смысле утопало в долгах.

Изменить ситуацию оказалось непросто. Учредитель вкладывал деньги в приобретение новой техники, горюче-смазочных материалов, ремонт производственных построек, выплату зарплаты. Но задолженность не уменьшалась. О прибыли и речи не шло.

Один из лучших операторов машинного доения Елена Головач.

В январе 2017 года коллектив возглавил перспективный руководитель Дмитрий Грамович. И для начала включил режим максимальной экономии, рационального использования имеющихся ресурсов: топлива, запчастей, кормов для животных. Постарались повысить производительность. Получилось.

Пошли в гору производственные показатели по животноводству, появились оборотные средства. Шаг за шагом, чувствуя поддержку головного предприятия, «Городилово» набирало силу, вышло на самоокупаемость, о которой уже не мечтали.

— С учредителем работаем на взаимовыгодных коммерческих условиях. Например, на территории хозяйства у него есть большой свиноводческий комплекс и второй по соседству. Мы поставляем качественное зерно для полноценного кормления животных, получаем деньги,
— резюмирует заместитель директора по экономике Елена Макрицкая.

По итогам прошлого года выручка от реализации сельхозпродукции хозяйства в целом составила 25,3 миллиона рублей (158 процентов к 2020-му). При этом растениеводство и животноводство дали равную прибыль. Достичь такого результата удается далеко не всем, но к собственным успехам в «Городилове» относятся без излишней эмоциональности, подчеркивая, что все это следствие общего труда.

В эти дни прицельное внимание посевной, точнее, ее финальной строке: осталось посеять лишь кукурузу. Так повелось, что 90 процентов зерновых и зернобобовых — озимый клин. Аграрии делают акцент на две наиболее урожайные культуры: площади посевов озимого рапса увеличили до 820 гектаров, под озимую пшеницу отвели 850.

Кстати, рапс на полях хозяйства дает из года в год прекрасную урожайность — около 43 центнеров с гектара. Один из лучших показателей в стране. Как удается? Хорошо подготовленные земли, строгое соблюдение технологии выращивания, качественные семена — вот и весь секрет. Еще, правда, мастерство механизаторов стоит добавить.

В прошлом году после доработки получили 2,2 тысячи тонн маслосемян. Рентабельность продаж превысила 100 процентов, выручили свыше 4,3 миллиона рублей, прибыль — почти два.

Что касается озимой пшеницы, то ее урожайность составила 84,9 центнера с гектара. В среднем же урожайность зерновых и зернобобовых после доработки превысила 78 центнеров.

Механизатор Александр Стефанович.
 
Примерно миллион рублей из собственных средств ежегодно тратят на приобретение новейшей техники. Благодаря этому создан один из самых современных парков сельхозтехники в регионе. Признаются, что в развитие животноводства инвестируют пока намного меньше.

— В перспективе планируем построить крупный животноводческий комплекс, а пока работаем на старых фермах, однако и там у нас хорошие показатели, — поясняет Елена Макрицкая. — В целом растениеводство приносит хорошую прибыль, но все же имеет сезонный характер, а вот животноводство гарантирует ежемесячный доход. Приведу такой пример: в месяц средняя потребность в оборотных средствах составляет около 1,1 милиона рублей, бывает, и больше. Деньги идут на выплату зарплаты, приобретение горюче-смазочных материалов и т.д. При этом в месяц выручка только от реализации молока превышает 1,2 миллиона рублей.

За последние пять лет средний удой молока от коровы вырос более чем в два раза и по итогам 2021-го составил 9322 килограмма. На этот год стоит задача перешагнуть рубеж 10 тысяч. Поголовье КРС насчитывает 2760 голов, тысяча из них — дойное стадо. На поле коровы не выпасаются, сделан акцент на круглогодичном стойловом содержании. Это экономит затраты, позволяет рационально использовать сельхозугодья, вдобавок однотипное кормление исключает перепады надоев весной и осенью.

Агроном Инна Щербакова, бригадир Елена Юревич, главный агроном Игнат Игнатов.

Дважды в день стараюсь побывать на каждой ферме. Это не столько контроль, сколько возможность свое­временно решить возникающий вопрос, — говорит Дмитрий Грамович. — При этом излишне не вмешиваюсь в работу специалистов, прислушиваюсь к мнению, доверяю их решению. Они чувствуют ответственность и трудятся с максимальным усердием.

Коллектив «Городилова» дружный, сплоченный, в нем свыше 130 человек. Текучести кадров нет. Специалистов хватает, кстати, их средний возраст 40 лет. Нагрузка у каждого большая, но и зарплата хорошая. В целом по хозяйству она превышает 2 тысячи рублей.

— Стремимся создать максимально комфортные условия для наших работников, чтобы им нравилось жить на селе. Поэтому активно участвуем в общественной жизни края, оказываем посильную помощь учреждениям образования, культуры, здравоохранения. Работа всегда важна, но не меньшую значимость имеет здоровье и благосостояние сельских жителей. Этому уделяем особое внимание, — подчеркивает руководитель.

bernikovich@sb.by

Фото Алексея ПЛОТКО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter