Прививки: делать или отказаться?

или Почему родители иногда не хотят делать своим детям прививкиТаких сегодня немало. После предложения сделать ребенку прививку они начинают отказываться приводя сомнительные аргументы о причинах отказа. Заведующая кафедрой детских инфекционных болезней БелМАПО профессор Анна КЛЮЧАРЕВА считает это непозволительным.

-- Если бы родители видели, как умирают дети, которым не были сделаны прививки, они бы наверняка не стали так упорствовать, -- говорит Анна Александровна.
И вспоминает случай, когда, к сожалению, не удалось спасти девочку из России, мама которой отказалась от прививки, ссылаясь на аллергию дочери. А когда в поезде на пути в Минск у ребенка стремительно развилась дифтерия, все усилия врачей оказались тщетными...
-- Как выяснилось позже, девочке все-таки можно было сделать прививку, -- сожалеет о случившемся профессор Ключарева.
Хотя, понятно, не все случаи заканчиваются так, но отказ от прививки -- это потенциальная опасность для здоровья, да и жизни в целом.
Заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина ГЛИНСКАЯ привела еще один пример. Отказ от прививки против эпидпаротита в одной из религиозных общин в Канаде обернулся удручающими последствиями. Когда этим недугом переболел один из ее постояльцев, вскоре инфекция передалась всем членам общины. Казалось бы, банальная, на первый взгляд, свинка, тем не менее лишила две трети мужчин надежд на отцовство: все они после болезни стали бесплодными...
Ждать, пока петух клюнет?
Значение вакцинации населения трудно переоценить, считают специалисты. Но нужно признать, что  и взрослые белорусы тоже не сильно пекутся о своей безопасности. Из полутора миллиона минчан, которым показана прививка от дифтерии, 2 тысячи человек наотрез отказываются делать ее. Игнорируется тот факт, что в середине 90-х годов эта болезнь унесла жизни 30 человек.
-- Многие взрослые помнят времена, когда хронические заболевания были противопоказанием для прививок, -- говорит Ирина Глинская. -- Но опыт вакцинации свидетельствует об обратном: хроническая патология  -- это показание для иммунизации. А вот когда этих людей поражает инфекция, а они не привиты, у них выше риск смертельного исхода по сравнению со здоровыми.
Нужно ли бить тревогу по поводу отказа от прививок или нет? Просто необходимо!
В последнее время увеличилось число родителей, не соглашающихся провести вакцинацию новорожденного ребенка против вирусного гепатита В. Мамы считают, что спешить с прививкой не стоит, потому что младенец слишком мал. Может быть, говорят, сделаем потом. Только в минувшем году отказавшихся было около 700 человек! Но чем грозит подобное упорство? Если малыш, не дай бог, перенесет гепатит, болезнь в 90 процентах случаев примет хроническую форму. А это всегда высокий риск развития  цирроза, а в некоторых случаях и рака печени. Причем чем меньше возраст ребенка, тем выше риск столь серьезных последствий. В то же время у взрослых людей, перенесших острый гепатит, только в 10 процентах случаев болезнь приобретает хроническую форму.
Выход есть!
Ирина Глинская называет еще одну проблему. Притчей во языцех стал отказ родителей от прививок против коклюша. Согласно данным, почти в 400 семьях родители упорствуют, считая, что так они защищают свое дитя от негативных последствий вакцинации, поскольку прививка АКДС в некоторых случаях вызывает повышение температуры, иногда до 38,5 градуса. Но это кратковременное явление, объясняет Ирина Глинская. Хотя родителей оно и пугает.
В Японии тоже был период, когда население массово отказывалось от вакцинации против коклюша. Если до этого было всего 30 случаев заболевания и ни одного смертельного исхода, то через три года -- 20 тысяч случаев коклюша. У 30 человек болезнь отняла жизнь. Только после этого отношение к вакцинации в стране изменилось. Неужели и нам нужно ждать, пока жареный петух клюнет?
Всех отказавшихся от прививок пока защищает наш с вами коллективный иммунитет, именно поэтому возбудителю болезни просто негде циркулировать. А если лопнет эта «подушка безопасности» -- кто пострадает в числе первых, думаю, и так ясно.
Впрочем, вскоре все сомнения родителей в нашей стране по поводу прививки против коклюша будут рассеяны. Над этим уже работают специалисты.
Первый шаг -- три тысячи самых беззащитных малышей-минчан получат бесплатно современную вакцину, которая действует почти в четыре раза мягче «старой», известной под названием АКДС. Значит, осложнения после прививки будут сведены на нет.
Второй шаг -- всем остальным детям,  родители которых отказываются от «старой» прививки, можно будет вакцинироваться новой, но платно.
Третий -- уже в следующем году деток с трех месяцев планируется бесплатно прививать 5-компонентной вакциной, которая сможет защитить ребенка и от хиб-инфекции.
Еще одна новость -- появились вакцины против рака шейки матки. Врачи опасались, что из-за высокой стоимости прививки найдется мало охотников делать ее. К счастью, ошиблись! На прививку девочек приводят мамы или бабушки, уже столкнувшиеся с подобной проблемой. Характерно, что вакцинироваться можно с 9 до 45 лет.
-- В Беларуси эту прививку чаще делают девочкам, но во многих странах против вируса папилломы прививают и мальчиков, -- разъясняет Ирина Глинская. -- Самый частый рак, который вызывает этот вирус, -- рак шейки матки, но вирус также провоцирует развитие рака гортани, а также гениталий у мужчин. Кстати, в США этой вакциной привиты все дети в возрасте до 18 лет. Но ощутимый результат, на мой взгляд, эта страна получит лет через 20--30.
Именно столько времени понадобится вирусу папилломы, чтобы развился рак. И хотя  прививка недешева -- стоит около 200 тысяч рублей, в минувшем году в Минске была проведена 1 тысяча подобных вакцинаций. Есть также данные, что использование этой вакцины дает хороший эффект и при предраковых состояниях.
Есть сомнения? Идите к специалисту
Ирина Глинская советует: сомневаетесь, делать вам прививку или нет, тогда выслушайте мнение специалистов. Иммунологи на этот счет имеют четкие рекомендации: иммунная система должна тренироваться! Так же, как тренируются память, выносливость и т.д. Наш иммунитет создается с помощью вакцины или в результате перенесенных болезней, а последние, как правило, опасны своими осложнениями. Именно поэтому будет хуже, если мы станем тренировать иммунную систему с помощью возбудителей болезни.
В Минске на базе недавно открытого центра профилактики уже проконсультировано 400 человек. Все они обратились сюда с единственной целью -- развеять сомнения по поводу прививок.
-- Как мама, я скажу: если есть возможность избежать чего-то неблагоприятного для своего ребенка, нужно всегда это использовать, -- высказывает свое мнение Ирина Глинская. -- Сможете ли вы себе простить, зная, что была возможность защитить ребенка, а вы ее не использовали? Я своих детей прививаю и буду делать это в будущем. Хочу подчеркнуть, что православная церковь не против прививок. То, что может помочь сохранению здоровья, это от Бога.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter