В Каменецком районе нашли способы мотивировать сельчан вакцинироваться

Прививка с доставкой в хозяйство

В Брестской области прививочная кампания от COVID-19 постепенно набирает обороты. Не остаются в стороне и труженики аграрной отрасли. Ведь в этой сфере непрерывность производства особенно важна, здесь каждый работник должен оставаться в строю.

Вакцинация работников ОАО «Беловежский».

В Каменецком районе в последнее время удалось нарастить темпы вакцинации. Почему? Здесь не только активно проводят разъяснительную работу среди жителей, но и стимулируют рублем. Председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Дудникова подтверждает, что подобные меры дают положительный эффект:

– Мы направили на предприятия рекомендательные письма нанимателям, в которых предложили совместно с профсоюзами подумать о дополнительных льготах для тех работников, которые решили вакцинироваться. И навстречу нашей инициативе пошли. Дополнительная поддержка после получения двух компонентов вакцины предложена работникам ОАО «Беловежский», «Александрия-Агро», «Видомлянское», «Агро-Пелище». Стимулы самые разные: и материальная помощь (в размере от одной до четырех базовых величин), и предоставление в день вакцинации или в последующий день (при плохом самочувствии) выходного с сохранением зарплаты, и другие варианты. Оформляются эти нововведения соответствующим приказом нанимателя или как дополнения в коллективные договора.

Так, гендиректор ОАО «Беловежский» Александр Дунькович еще в конце сентября подписал приказ о стимулировании работников после вакцинации от ковида. В хозяйстве каждый привитый получает дополнительно 50 рублей единовременной помощи. Впрочем, как поясняет председатель профсоюзной первички Людмила Журавлева, главный стимул для вакцинации — это все же забота о собственном здоровье, а денежные средства выступают в роли приятного дополнительного бонуса:

— У нас в хозяйстве все больше людей понимают необходимость привиться от коронавируса. Ведь от коварного заболевания не застрахован никто. Уже каждый пятый работник получил необходимый укол. Но желающих становится все больше. Чтобы производственный процесс не прерывался, мы привозим медработников прямо на рабочие места. В день удается вакцинировать в среднем 30—35 человек.

Людмила Журавлева и сама переболела коронавирусом, правда, в легкой форме. Тем не менее женщина привилась, чтобы в будущем не подвергать опасности себя и своих близких. Она уверена, что вакцинация — самое эффективное средство против ковида.


Хорошие показатели по части прививочной кампании и на Каменецком предприятии мелиоративных систем. Здесь защитилась ровно половина сотрудников — 21 человек. Однако цифра неокончательная, ведь стимулирующие меры никто не отменял. Председатель первичной профорганизации Надежда Самосюк утверждает, что люди осознают необходимость сделать прививку:

— Очень важно, что наш директор Николай Федоренко вакцинировался и тем самым показал пример остальным. Ведь порой во время разъяснительных бесед можно услышать: «А вы сами привиты?» Конечно, не все идут получать вакцину: кто-то переболел, у других противопоказания, некоторым надо подумать и все обстоятельно взвесить. Но многие понимают, что без прививки избежать встречи с коронавирусом будет непросто.

Кстати, профсоюзы также не оставляют без внимания и тех, кто уже переболел ковидом. Ирина Дудникова напоминает: в белорусских профсоюзных здравницах можно восстановить силы после перенесенного заболевания, приобрести путевки со скидкой в 25 процентов и получить материальную помощь для компенсации этих затрат.

yarmoschuk@sb.by

Фото из архива Каменецкого районного объединения профсоюзов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter