Какими темпами идет вакцинация в Докшицком районе

Привиться всегда пригодится

Докшицкая райбольница одной из первых в Витебской области стала принимать ковидных пациентов. В разгар пандемии ее всю задействовали в борьбе с коронавирусом. Сегодня ситуация другая. О полном перепрофилировании отделений речи не идет. По крайней мере, медики на это очень надеются. 

Медсестра процедурного кабинета Докшицкой ЦРБ Ирина Товстопят уверена, что для победы над ковидом лекарства играют большую роль, но важно, чтобы у человека еще была жажда жизни.

Без страха и эгоизма

К четвертой волне коронавирусной инфекции в регионе были готовы. Подробнее говорим об этом с главврачом Докшицкой центральной райбольницы Сергеем Кубором. Год назад, когда COVID-19 только начинал набирать обороты, нам серьезно помогли коллеги из соседнего Глубокского района, вспоминает он:

— Пока мы находились в красной зоне, они принимали, лечили наших земляков без коронавируса. Такую солидарность, поддержку трудно переоценить! 

Сейчас медпрепаратов, в том числе вакцин, хватает. Индивидуальных средств защиты, медоборудования тоже достаточно. Получить прививку можно в Докшицах,  Бегомле, а еще — в Крулевщизненской участковой больнице. Все они оборудованы морозильными установками для хранения «Спутника V». На село вакцины доставляют в специальных термоконтейнерах, поддерживающих оптимальную температуру. Для большей мобильности, оперативности транспортный парк центральной райбольницы пополнился новой машиной скорой помощи. А буквально в конце сентября медучреждение получило современный УЗИ-аппарат. Это поможет диагностировать эффективнее, в том числе различные осложнения после COVID-19.

— Серьезный плюс, — обозначает Сергей Федорович, — что в Лепеле открылся кабинет компьютерной томографии. От нас это в 80 километрах против прежних 130 до Полоцка. 

Нынешний год снова испытывает медиков и их подопечных на прочность. Гораздо спокойнее чувствует себя тот, кто прошел вакцинацию. Статистика каждый день меняется, замечает собеседник:

— Конечно, хотелось бы большей активности от населения. Что мешает дойти до прививочного кабинета? Давайте не брать в расчет противопоказания. Это как раз объяснимо. Во всех остальных случаях отказ от прививки, на мой взгляд, это не только страх, но и в некоторой степени эгоизм. Один из наших фельдшеров рассказал, как уже готовые к вакцинации сельчане золотого возраста в последний момент передумали…

Оказалось, в гости приехали те, кто «знает о прививках лучше медиков», — дети и внуки, которые мало того что рискуют сами, но и подвергают опасности своих пожилых родственников. 

В том, насколько важна спасительная прививка, доктор Кубор убедился лично. Вакцинировался в первых рядах, еще в феврале, вспоминает Сергей Федорович:

— А не так давно, но, главное, легко переболел COVID-19. Температура не поднималась выше 38 градусов, жаропонижающие не понадобились. Из всего рекомендованного лечения использовал теплое обильное питье. Не хочу сгущать краски, но не будь я привит, не представляю, чем все могло бы закончиться. Каждый день захожу в красную зону. Поверьте, тяжелые пациенты искренне жалеют о том, что не привились вовремя. 

В большинстве своем люди сейчас стали, конечно, гораздо грамотнее. Опять-таки, научили жизнь и медики, к которым они обращаются с первыми симптомами коронавирусной инфекции. Другой вопрос, что маски в общественных местах носят далеко не все. Кому-то они «нестерпимо» мешают, кто-то считает, что после прививки ему это попросту не нужно. По всей стране — масочный режим, продолжает Сергей Кубор:

— Это абсолютно взвешенное необходимое решение. Даже если ты привит, остается пусть мизерная, но все же доля вероятности подхватить инфекцию. Не говоря уже о том, что, демонстративно отказываясь от масочной защиты, ставишь под удар остальных. 
Без вакцинации рассчитывать на то, что беда обойдет стороной, не приходится. Мысли о собственной уникальности, везучести, мол, «мне точно это не грозит», надо гнать как можно дальше. Эффективность применения, например, «Спутника V», отмечают производители, 92 %. Это означает, что препарат либо полностью защитит, либо позволит избежать тяжелого течения болезни.

Жажда жить

Историй о «чудесных» выздоровлениях от коронавируса в копилке докшицких медиков хватает. Но чудо ли это? Скорее профессионализм, искреннее участие врачей, медсестер, санитарок, помноженные на огромное желание выздороветь самих пациентов. Когда человек не может дышать — это очень страшно, говорит Сергей Кубор:

— Но всегда есть пациенты, которые настроены по-разному. Одни точно следуют указаниям врачей, верят в лучшее. Несмотря на некоторое неудобство, готовы часами лежать в прон-позиции. Другие сразу опускают руки… Говорят, что все равно им не выкарабкаться, боятся отголосков ковида. 

Как помочь тому, кто сам против? Достучаться до пессимистично настроенных больных помогает врач-психиатр, работающий в красной зоне. У человека должна быть жажда жизни, настаивает и Ирина Товстопят, медсестра процедурного кабинета Докшицкой ЦРБ:

— Вакцинацию у меня проходит не только молодежь, люди среднего возраста, но и солидные пенсионеры. Сегодня, например, была бабушка, которой далеко за 80. Знали бы вы, как она хочет жить — ради детей, внуков и, конечно, ради себя. Вот у кого стоит поучиться. 

Фельдшер выездной бригады скорой помощи Людмила Анищенко с коллегой полностью солидарна:

— Чего скрывать: медикам тоже бывает страшно, даже привитым. Главное, в решающий момент собраться и всегда помнить — выздоровление зависит не только от препаратов, но и обязательно от наших с вами внутренних резервов. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter