Привили столбу энергоэффективность

В Минске зажжен первый отечественный светодиодный светильник

По случаю включения уличного электрического фонаря минчане собирались в большом количестве лишь в 1886 году. Произошло это на улице Нижней Ляховке, и ажиотаж публики объяснялся тем, что фонарь был первым в городе. А когда спустя 124 года нечто подобное по значимости случилось в безымянном проезде у Севастопольского парка, общественного интереса событие не вызвало. И зря. Ведь электрики «Мингорсвета» в тот день закрепили на столбе первый в Минске и республике светодиодный светильник отечественного производства и тем самым положили начало революции в городском освещении.

Виновники торжества – специалисты Центрального конструкторского бюро НАН Беларуси, у проходной которого и загорелся «новый свет», и Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси — все же позаботились о том, чтобы событие не прошло незамеченным. Были приглашены съемочные группы трех телевизионных каналов, корреспонденты газет и информационных агентств.

Отвечая на вопросы журналистов, директор Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий Юрий Трофимов подчеркнул, что такой светильник должен служить 45 тысяч часов, и если он будет включаться на 5 часов в день, то потребует замены только через 10 лет и даже более. За это время любые другие источники света придется заменять многократно. Правда, стоит светодиодный источник света дороже обычных светильников. Но благодаря своей живучести, минимальным затратам на обслуживание, а также за счет значительно меньших потерь при превращении электрической энергии в свет, окупается он всего за 3,5 года. До конца года в ЦКБ планируется произвести 1100 штук светильников, и портфель заказов на эту партию уже сформирован. Всего же в год здесь будет производиться по 30 тысяч единиц новой продукции. Кроме того, создающееся сейчас совместное предприятие с иностранным партнером будет выпускать и поставлять светильники на экспорт.

Разрабатывая новинку, ученые Национальной академии наук не стремились отказываться от импортных комплектующих, причем, чтобы гарантировать качество, использовали все самое лучшее. Корпусные детали светильника, так называемые драйверы, оптика, печатные платы – отечественные. А светодиоды и блоки питания – из Японии и Голландии. По мнению разработчиков, организация производства отечественных светодиодов соответствующего качества обошлась бы непозволительно и даже неподъемно дорого. А учитывая, что доля таких источников света в общей цене светильника неуклонно снижается и составляет сегодня не 50 процентов, как было всего лишь 4 года назад, а уже 25 и продолжает падать, то такой подход выглядит совершенно оправданным. Но в перспективе не исключается все же сборка светодиодов в Беларуси с использованием полупроводниковых кристаллов от мировых лидеров.

По оценкам специалистов, в ближайшие 3 – 5 лет по стране потребуется заменить около 160 тысяч светильников, отслуживших свой срок, и ученые рассчитывают, что их энергоэффективная продукция, выпуск которой был организован в рамках Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2010–2015 годы, окажется востребованной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter