Источник: Знамя юности
Знамя юности

Беркуты, коршуны и орланы. За что слесарь Александр Соболев из Лиозно любит птиц и бердвотчинг

Привет, перелетные птицы!

Для 28-летнего Александра Соболева, слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики котельной из Лиозно, Международный день птиц, который отмечается 1 апреля, действительно праздник. Еще со школы Александр увлекся пернатыми. Многих из них легко узнает по голосам. И это не первоапрельская шутка. Знакомьтесь – тот самый парень, который ждет весны вместе с перелетными птахами.

Александр Соболев из Лиозно – уже опытный орнитолог-любитель

Родом из детства

В семье Саши не было ни орнитологов, ни биологов. Папа – водитель скорой помощи, мама – инспектор по кадрам. Но увлечение сына родители поддерживают. Любитель птиц вспоминает, как все начиналось: 

– Ребенком нашел дома старую книгу. Это был «Определитель птиц» советского издания. Перелистывая страницы, я, раньше знавший лишь воробьев, синичек да галок, загорелся: «А что если пересчитать пернатых, которые живут по соседству?»

С тех пор на карандаш и в полевой дневник к Александру только в Лиозно попало около 180 видов птиц. Из них 29 – красно­книжные:

– Веду наблюдения круглый год. В 2020-м, например, повезло встретить пять пар малых подорликов, скопу, или рыбоядного орла, зимородка, черного аиста, большую выпь. Она выглядит, словно цапля, только в шесть раз меньше… Самая маленькая сова Европы – воробьиный сыч – тоже обитает в нашем районе. А по весне и осени в небе над Лиозно кружат серые журавли.



Со знанием дела Александр может часами говорить о пернатых. О том, что в мире их около 11 тысяч видов. Отдельно – о «птичьих» правах и мифах. Например, про Мао Цзэдуна, с согласия которого в Китае уничтожили всех воробьев. Есть печальный опыт и у нас – в 1960-х хищных птиц фактически объявили вне закона, делится орнитолог-любитель:

– Тех же ястребов отстреливали, признав мешающими промысловой охоте. Только радоваться обилию вырванной из острых когтей дичи довелось недолго. В природе важен баланс, в ней не бывает никого лишнего. А ястребов не зря зовут пернатыми волками. Они инстинктивно чувствуют и берут больную, слабую дичь. Убери хищника из этой цепочки, и быть беде.


Мечта до Турова доведет

Беркуты, коршуны, соколы, орланы и другие крылатые дневные хищники – настоящая страсть Александра Соболе­ва. История о том, как он отдал по­ловину зарплаты на спасение по­дорликов пять лет назад, облетела интернет. Тогд­а Саша узнал о кампании «Спаси орленка!» от «Аховы птушак Бацькаўшчыны» и за два года перевел на акцию 3,5 миллиона неденоминированных рублей. Сказать, что в АПБ удивились, ничего не сказать, смеется парень:

– Мой вклад был одним из самых весомых. А ведь я далеко не миллионер и не орнитолог-профессионал. Просто искренне люблю птиц – за ум, свободу, красоту, стремительность… 

Поощрением от организаторов акции были участие в экспедиции по маршруту Лиозно – Витебск – Минск – Туров и возможность узнать о буднях орнитологов, местах обитания большого подорлика. Так Александр впервые оказался на Полесье и в национальном парке «Припятский»:

– Что стало для меня открытием? Да все! Особенно знакомство со станцией кольцевания «Туров». Честно, представлял ее несколько иначе и прошел мимо. Позже выяснилось, станция – это обычный с виду деревенский дом, где живут и работают орнитологи. На воротах опознавательный знак – изображение кулика- галстучника.



Александр Соболев входит в АПБ и неформальное объединение «Клуб 200», который назван по минимальному количеству птиц, увиденных на территории Беларуси (это нужно для вступления в клуб). Кроме того, парень совершил четыре «крылатых» экспедиции в Гомельской области. Две из них – по изучению белорусских больших подорликов в нацпарке «Припятский» и столько же по наблюдению за гигантской вечерницей (видом летучих мышей) в водно-болотном заказнике «Старый Жаден». 

Редкий кадр

Два года назад Александр побывал в Россонском районе. На усадьбе «Заимка Лешего» часами сидел в специальной палатке и караулил беркутов и орланов, прилетевших перезимовать в нашу страну. Привез море впечатлений и самые желанные снимки. Ждать пугливых беркутов приходилось сутками, возвращаясь из палатки в гос­тевой домик лишь на ночь. К слову, с 2017-г­о, кроме бинокля, наблюдатель берет с собой зеркальную камеру. Так бердвотчинг вылился в фото­охоту – за новыми эмоциями и кра­сивыми птичьи­ми сюжетами. 

Саша верен главному принципу бердвотчера: не мешай птице жить. Если на одной чаше весов ее благополучие и здоровье, а на другой – необычный кадр, то выбор очевиден. Другое дело – фотокрасота, которая не требует жертв. Так, однажды Александру удалось запечатлеть редкого сокола-балобана. Фото вызвало большой интерес профессиональных орнитологов, ведь оно стало первым в Беларуси, на котором можно было четко различить признаки пернатого хищника. В прошлом году в окрестностях Лиозно повстречал молодого орлана-белохвоста:

– Есть шанс, что он поселился где-то поблизости. Фотографировал и интересные токующие (или брачные) полеты малого подорлика, ритуальные кормления, когда самец преподносит даме сердца угощения… На территории котельной, где работаю, сделал снимки семейства удодов, а еще – обычной деревенской ласточки.



Именно это фото вестницы весны принесло Александру Соболеву второе место в конкурсе «Живая весна – 2020» от «Аховы птушак Бацькаўшчыны». 

– Сколько всего снимков в твоей коллекции? – интересуюсь.

– Более 60 тысяч, и у каждого своя история. Лучшие выкладываю в соцсети, сопровождая кратким описанием. За год делаю около шести тысяч кадров. Пропускаю их через сито качества и резкости, оставляя примерно пятую часть. Возможно, когда-нибудь созрею до выпуска фотоальбома, а пока получаю удовольствие от самого процесса. И от того, что камера помогает запечатлеть красивый кадр, рассмотреть птицу до перышка.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Бердвотчинг – популярное в мире хобби. Среди его адептов были Пол Маккартни, президенты Франклин Рузвельт и Джимми Картер. А агент 007 обязан своему имени реальному бердвотчеру Джеймсу Бонду – другу Яна Флеминга, автора произведений про одного из самых известных шпионов. 

ПОМНИТ ЛИ АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ СВОЙ ФОТОДЕБЮТ?

Первый любопытный кадр он сделал, путешествуя неподалеку от деревни Бесково. В объектив попали белые аисты, свившие гнездо на водонапорной башне. Фотоудачей прошлого года автор считает снимок болотного луня, которого он заснял парящим в воздухе в момент охоты. 

naumova@sb.by 

– Веду наблюдения круглый год

Александр Соболев из Лиозно – уже опытный орнитолог-любитель
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter