Притяжение льда

В среду вечером в Минском Дворце спорта прошло торжественное открытие спортивного праздника, приуроченного к Году здоровья и 100–летию Международной федерации хоккея

В среду вечером в Минском Дворце спорта прошло торжественное открытие спортивного праздника, приуроченного к Году здоровья и 100–летию Международной федерации хоккея


Это была официальная «отмашка» на старт Фестивалю хоккея, хотя формально он начался 21 августа матчем минских клубов «Керамин» и «Динамо». В том поединке, напомним, новоиспеченный обладатель Кубка страны «Керамин» разгромил нашего полпреда в КХЛ «Динамо» — 6:2. Команды показали красочный и интересный хоккей, заложив первый кирпичик в фундамент большого, красочного и многогранного мероприятия, которого наша страна еще не знала.


В Фестивале хоккея принимают участие и молодежные сборные. Однако самой интересной его частью станут матчи любительских команд, где с титулованной и очень крепкой сборной Президента попытаются справиться гости из России, США, Австрии, Германии, Латвии, Словакии и команда Международной федерации хоккея (ИИХФ). К слову, европейским хоккейным чиновникам одолеть фаворитов не удалось. В матче–открытии победу одержала белорусская дружина — 12:9. Лучшим снайпером в составе хозяев стал бывший форвард национальной сборной Андрей Ковалев, забросивший три шайбы. На счету Александра Лукашенко один гол и три результативные передачи. В составе гостей самым результативным стал Каролис Шликас, заработавший по системе «гол+пас» 5 очков. Примечательно, что ворота дружины Международной федерации хоккея, сформированной из работников национальных федераций Германии, Швеции, Словении, Литвы, Китая, Эстонии и Беларуси, защищал известный американский режиссер Бобби Фарелли, снявший такие голливудские шедевры, как «Все без ума от Мэри», «Тупой и еще тупее», «Девушка моих кошмаров». А в нападении сборной ИИХФ играл главный тренер минского «Динамо» североамериканец Джим Хьюз.


В поединке группы «В» команда Австрии взяла верх над Латвией — 7:5, а Германия и Словакия разошлись миром — 6:6. Вчера вечером хозяева турнира встречались со сборной России. Уверены, что любители хоккея получили заряд положительных эмоций и от этой игры.


Кстати, как мы уже говорили, фестиваль одними лишь играми не ограничится. Вчера, к примеру, прошел тренерский семинар, в качестве наставников на котором выступали такие известные специалисты, как россиянин Владимир Юрзинов–старший, финн Эса Тикканен, североамериканцы Скотт МакПерсон, Керри Гуле и Джефф Нортон. Изучались самые разнообразные аспекты хоккея: стратегия игры в большинстве и меньшинстве, основные моменты игры в средней зоне, техника катания и игра в зоне обороны, способы катания и развитие мастерства у молодых игроков.


— Можно долго говорить о пользе и уникальности Фестиваля хоккея, — поделился мыслями с «СБ» главный тренер «Керамина» Андрей Гусов. — Для развития хоккея такой фестиваль — сказочное мероприятие. Проходят сразу два юношеских турнира, матчи любителей хоккея. Плюс еще тренерский семинар. Для нас, тренеров, нет ничего лучше. Мы развиваемся и растем. Иногда кажется, что ты знаешь все. Но в то же время всегда хочется узнать что–то новое. Тем более когда преподают такие люди, как Владимир Владимирович Юрзинов и Эса Тикканен. Я многое для себя почерпнул.


В оценках фестиваля с Андреем Гусовым согласился и главный тренер «Юности» Михаил Захаров.


— Это праздник, — не скрывал эмоций Михаил Михайлович. — Причем не только для наших игроков, но и для всех приезжих. Ведь нет ничего лучше, чем общение. В Минск прибыл глава КХЛ Александр Медведев. С ним мы общаемся, обсуждаем вопрос второго белорусского клуба в КХЛ. Нас там ждут. При этом организацией турнира Беларусь показывает гостям, на что мы способны. Ведь наша страна будет бороться за право проведения чемпионата мира 2014 года. Шансы? Только недоразумение может нам помешать заполучить мировой форум. Я был на первенстве в Риге. Не скажу, что остался в восторге. Их «надувной» каток вызвал много нареканий и споров. Нам надо срочно строить «Чижовка–Арену». Тогда уже ничто нам не помешает. Два готовых дворца — весомый аргумент. Тем более что в хоккее мы можем претендовать на медали.


«Мы в очередной раз подали заявку в ИИХФ на проведение чемпионата мира по хоккею, который хотим принять в Минске в 2014 году, — рассказал председатель хоккейной федерации Владимир Наумов. — Фестиваль хоккея — хороший повод зарекомендовать себя, ведь он соберет участников из 15 стран мира, и мы постараемся максимально широко ознакомить гостей с нашими возможностями. В следующем году пройдет голосование, по итогам которого определится страна — хозяйка мирового форума–2014, а через три недели в Швейцарии мы проведем еще одну презентацию нашей заявки, поэтому планируем обсудить некоторые детали с представителями национальных хоккейных федераций, которые приехали в Беларусь. Уверен, если наша страна получит право принять чемпионат мира–2014, то другим потом сложно будет провести его на таком же уровне».


Владимир Наумов добавил, что в презентационном пакете, который повезет в сентябре на предстоящий конгресс ИИХФ в Швейцарию генеральный секретарь ФХРБ Сергей Гончаров, будет представление не только «Минск–Арены», но и «Чижовка–Арены», которая вступит в строй не позже 2012 года, а также гостиниц «Виктория» и Crown Plaza. «За два года будет построена комфортабельная гостиница возле Национальной библиотеки, — продолжил Наумов. — Кроме того, все отели, которые возведут в ближайшее время в Минске, будут входить в известные международные гостиничные сети «Хилтон» и «Кемпински». Поэтому никаких сомнений в способности разместить гостей нет, и мы изложили это в своей заявке на чемпионат мира».


И вот еще какая штука. Завтра в Солигорске перед матчем со сборной США Президент откроет новый ледовый дворец. Этот комплекс станет еще одним кирпичиком, заложенным в фундамент нашего хоккея.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter