Притяжение Индии

Исполнилось 15 лет со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Индией. Как развивались, чем обогатились за прошедшие годы наши двусторонние отношения?

Исполнилось 15 лет со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Индией. Как развивались, чем обогатились за прошедшие годы наши двусторонние отношения? Каков уровень сотрудничества ныне? Президент нашей республики Александр Лукашенко во время своего недавнего официального визита в дружественную страну отметил, что он придает особое значение укреплению стабильных и взаимовыгодных отношений с Индией, которая является для Беларуси одним из приоритетных торгово-экономических партнеров в Азии. «Индия рассматривает Беларусь в качестве близкого друга», — заявил Президент этой страны Абдул Калам. Он особо отметил белорусско-индийское взаимодействие в рамках ООН и других международных организаций. 

Лидеры Беларуси и Индии на переговорах в Нью-Дели высказали мнение, что к 2010 году две страны должны достичь товарооборота в объеме 500 миллионов долларов. 

Знаменитый индийский поэт и общественный деятель, большой друг Советского Союза Рабиндранат Тагор когда-то произнес мудрые слова: «Множество людей могут говорить хорошие вещи, но очень немногие умеют слушать, как это требует сила ума». Как верна эта мысль в наше неспокойное время. Крайне важно не только слушать, но и слышать друг друга, особенно если это касается актуальных международных проблем, от решения которых порой зависят судьбы миллионов людей, а то и целых стран. По многим из этих проблем Беларусь и Индия имеют абсолютно одинаковые позиции. Лучшее подтверждение тому – тесное и честное партнерство наших двух государств в Движении неприсоединения. 

С мая 1992 года в Минске функционирует посольство Индии. С июня 1998-го в Нью-Дели работает посольство Беларуси. 

За прошедшие 15 лет создана надежная договорно-правовая база. Она обеспечивает расширение двустороннего сотрудничества в тех сферах, по тем направлениям, которые дают взаимную выгоду. До визита главы нашего государства в Индию в апреле этого года между двумя странами, как сообщил «Р» МИД, было подписано 16 межправительственных соглашений. Наиболее важные из них – об экономическом сотрудничестве и торговле, о сотрудничестве в области науки и техники. Еще – о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, об учреждении Межправительственной комиссии по экономическому, торговому, промышленному, научному, техническому и культурному сотрудничеству и других. Подписан также ряд межведомственных соглашений и протоколов. Регулярными стали взаимные визиты на самых разных уровнях, в том числе и на самых высоких. 

Нынешний визит Президента Александра Лукашенко в Индию обогатил двусторонние отношения подписанием новых важных документов. Главы двух государств приняли совместную декларацию, в которой определили перспективные направления партнерства, утвердили исполнительную программу совместного сотрудничества в области науки и техники на 2007—2010 годы. Обе страны подписали протокол о присоединении Беларуси к Всемирной торговой организации, другие важные документы. 

Есть необходимость подробнее рассказать о Межправительственной программе сотрудничества в области культуры, искусства, образования, средств массовой информации и печати на 2007—2009 годы. В ходе визита Президента нашей страны в Индию этот важный документ подписали: за правительство Беларуси – министр иностранных дел Сергей Мартынов, за правительство Индии – министр туризма и культуры Амбика Сони. 

Что же конкретно предусмотрено? Стороны будут обмениваться информацией о международных музыкальных, танцевальных и фольклорных фестивалях, других значительных мероприятиях в области культуры, проводимых в Беларуси и Индии. Еще — обмен художественными выставками, в том числе и по народному творчеству, поощрение сотрудничества между белорусскими и индийскими государственными организациями кинематографии. Проведение недели кино в обеих странах и другие мероприятия, безусловно, помогут полнее ознакомить наши народы с достижениями в этой сфере. 

Важное место отводится прямому сотрудничеству между нашими и индийскими учреждениями образования. Цель – совместные научно-исследовательские работы, обмен стажерами, профессорско-преподавательским составом и студентами на паритетной основе. Будут также проведены консультации по вопросу оформления правопреемства в отношении Протокола о соответствии сертификатов, степеней и дипломов между СССР и Индией, подписанного 24 ноября 1987 г. в Нью-Дели. 

Что касается сотрудничества в области СМИ, то стороны изучат возможность обмена визитами журналистов и экспертов, представителей информационных агентств и книгоиздателей, а также их участие в специализированных мероприятиях. Будет и всяческое содействие публикации и демонстрации материалов и программ, освещающих события, происходящие в Беларуси и Индии в области культуры, искусства и образования. А также проведение национальных дней одной страны на территории другой с помощью своих учреждений информации. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в нашей республике господин Раджендра Кумар Тьяги в интервью корреспонденту «Р» однажды отметил, что у Индии, к счастью, много хороших друзей и Беларусь в их числе. Мы также гордимся и высоко ценим искреннюю дружбу, доверие и взаимопонимание, которые сложились и крепнут между нашими двумя государствами. 

Дели—Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter